Повышен хгч при первом скрининге

Добрый день. Помогите разобраться 🙏 На первом скрининге хгч 3,01 МОМ, РАРР-А 1,00. Синдром дауна 1:348. По узи отклонений нет. Пересдала в 16 недель Хгч 148166,49 мМЕд/мл АФП 57,15 нг/мл Не дождусь приема генетика, о чем могут свидетельствовать такие показатели анализов?

Нет
31 год

Здравствуйте. Мы не оцениваем показатель по отдельности, только в совокупности. По обследованию риски низкие. Не переживайте, ребенок здоров.

Здравствуйте! Можете прикрепить 1й скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Загрузила, посмотрите пожалуйста

По скринингу все без отклонений. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
По крови так же все хорошо - низкий риск трисомии 21,18,13, низкий риск задержки рост у плода. У Вас низкий рост развития преэклампсии.

Отдельно на ХГЧ и РАРР мы не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, по анализам в 16 недель хгч стал ещё выше. Какие могут быть причины, если нет отклонений у малыша? Токсикоз, проблемы с кишечником могут влиять или что-то ещё?

Принятый ответ

Токсикоз может влиять на результат ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Все показатели оцениваются комплексно, по отдельности не смотрим, самое главное это риски патологии. Можете сам скрининг крови прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, здравствуйте. Загрузила, посмотрите пожалуйста

У вас все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске. И все показатели оцениваются в комплексе. , всё у вас хорошо. По узи определяется носовая кость, ТВП в норме. Лёгкой вам беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, большое спасибо. А какая может быть причина повышения (причём значительного) одного только хгч

Токсикоз у вас есть? Натощак сдавали скрининг крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, токсикоз был и довольно сильный, сейчас почти нет. Анализы натощак

У кого токсикоз был или есть, у них в скрининге крови может ХГЧ повышаться, ничего страшного нет, самое главное риски патологии плода низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо Вам большое. То что хгч стало ещё выше при пересдаче значит тоже не о чем само по себе не говорит? Есть проблемы с кишечником (в не беременности тоже), в день пересдачи хгч приступ , это не может влиять?

Принятый ответ

Нет, не может, только токсикоз или если не натощак сдавали. Ни о чем плохом не говорит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо

Здравствуйте. При 1 скрининге оцениваются все показатели комплексно,не по- отдельности каждый. При отсутствии изменений по узи, низких рисках хромосомной аномалии ( по расчетам программы)и только повышение значения хгч без значительно сниженного PAPP-A указывает на отсутствие хромосомных отклонений. Не переживайте

Здравствуйте. По результатам все хорошо. Низкие риски развития хромосомных аномалий плода. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, здравствуйте. По анализам 16 недель получается что хгч стал ещё выше. Почему он увеличивается, о чем это может говорить?

Принятый ответ

Отдельно показатели не оцениваются и сдавать дополнительно хгч не нужно. Он просто уже не информативен без других показателей скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо

Здравствуйте!
Не переживайте.
По результатам 1 скрининга у Вас низкие риски развития хромосомной патологии у плода.
Всё, что больше 1:100 - это низкий риск.
Все показатели оцениваются комплексно, изолированное повышение ХГЧ ни о чем плохом не говорит.
По УЗИ все в норме, маркеров хромосомной патологии нет (носовая кость определяется, ТВП в норме)