Консультация педиатра /

Мокрота и насморк — вопрос №1249644

Здравствуйте. Ребенку 1.6. Появился влажный кашель, шумное дыхание и сильный насморк. Температура 37.3. Общее состояние в норме , веселый и играет. Пугает шумное дыхание и глухой звук на вдохе после сна. Просыпается и гудит прям. Потом попьет и вроде отпускает. Но дыхание так же шумное , ртом. Нос промываю физ раствором каждые два часа. Становится полегче. Ребенок первый и болеет вот так первый раз. Даже не знаю какой сироп дать. Подскажите пожалуйста.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, правильно делаете, промывать продолжайте. Рекомендую ингаляции с Физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Сиропы запрещены детям до 5 лет, в силу того, что дети не умеют откашливать самостоятельно
Вам нужно обратится на очный осмотр к педиатру, чтобы вас послушали
Скорее всего причина кашля в насморке, сопли стекают по задней стенке
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте.
муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Можно делать ингаляции с физ.раствором, и после них обязательно вибрационный массаж по спинке снизу вверх для улучшения отходждения отделяемого.

Вы правильно делаете, обязательно промывайте носик, капайте физ.раствор.
Теплое обильное питье 40 мл/кг.
Поддерживайте оптимальную температуру в комнате 21-22 градуса и влажность до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у меня к сожалению нет ингалятора. Есть какие-то другие методы ?
Педиатр
Можно просто делать описанный массаж. Часто кашель именно из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, поэтому промывать хорошо носик очень важно, чтобы не провоцировать кашель.
Педиатр
Добрый день
Любые противокашлевые сиропы детям до 5 лет запрещены.
Обильное теплое питье
Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день
При заложенности носа Називин по 2 кап в каждый Носовой ход, желательно только на ночь.
Увлажнение воздуха 40-60% оптимально.
Проветривание регулярные
Показаться очно врачу, для того чтобы послушали ребенка. При необходимости сдать ОАК.
Ингалятор рекомендую приобрести, очень нужная вещь для детей маленького возраста.
Педиатр
Здравствуйте. Сироп никакой не нужен в силу возраста. Тёплое питьё, увлажнитель в комнату, проветривание каждые 2-3 часа. Нос промывайте солевым раствором, при заложенности сначала сосудосуживающие капли в нос. За температурой следите, при повышении выше 38.5 приём жаропонижающего (парацетамол, ибупрофен). Кашель возможно из-за стекающей слизи, но нужен очный осмотр врача. Можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Педиатр
Добрый день. У ребенка отмечается после болезни отек слизистой носа, в результате чего затрудненное носовое дыхание. Промывайте носик аква марис перед кормлением и сном , на ночь можно смазать слизистую носа маслом фруктовым, чтобы не пересыхала слизистая и увлажнять воздух в спальне до 60%., делайте массаж стоп и тепло на область стоп.