14 января у ребенка внезапно поднялась температура, максимальный показатель доходилтдо 39.5. Других симптомов заболевания не было. Так как симптомов заболевания не было, мы подумали , что это реакция организма на прорезывание зубов, прорезывались одновременно 4 зуба. Температуру мы сбивали Эфералганом и Ибупрофеном. На третий день приехала скорая помощь делали Литическую. Сказали, что горло покрасневшее и порекомендовали ставить свечи Виферон, что мы и сделали. Температура продержалась 4,5 дня и после того как сошла температура появилась сыть на лице , шее, верхней части груди и спины ребенка. Вызвали педиатра , она сказала, что это аллергия скорее всего на Ибупрофен. Назначила 1/4 таблетки Супрастин на ночь 3 дня и по 5 капель Фенистила утром 5 дней. Назначение мы выполнили, аллергическая сыпь прошла. А через пару дней появились другие высыпания. На попе и незначительное количество сыпи на ножках. Дерматолог поставила диагноз Вирусная Екзантема. Назначила средства по уходу линейки Липикар. Сказала, что через 7-10 дней тельце будет чистое, однако через 3 дня , сыпь стала разрастаться по телу. Увеличилось её количество на ножках, а т.ж. появилась на спине. Врач посмотрев фото назначила крем Адвантан. Т.к. он гормональный , а врач нам его назначила без всяких анализов , пользоваться им мы не стали, а обратились к другому дерматологу, который наоборот сказал, что купать ребенка нельзя и эти высыпания необходимо подсушивать, а не увлажнять как назначил первый дерматолог. Сутки мы мазали высыпания Судокремом, и внешне тело стало гораздо чище , а на утро сыти снова стало больше и она будто опухла. Подскажите , пожалуйста, что это может быть ? ОАК, ОАМ, ОАК сдадим 31 января. Т.ж. после лечения антигистаминными появился запах изо рта, запах не регулярный. 31 января т.ж. идем на прием к гастроэнтерологу и стоматологу
Возраст: 1
Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Врожденный вывих бедра, ждём срок операции
Здравствуйте. Это вирусная экзантема на фоне ОРВИ, она может держаться до 2-3 недель. Наружно неотанин спрей 2 раза в день, до нормализации. Не купаться. Если зуда нет, антигистаминные( зодак и прочие) не нужны. Пройдет с действием вируса.
Юлия, подскажите, пожалуйста, а можно вместо спрея использовать крем Неотанин? , мы им пользовались 2 дня . Потом дерматолог сказала, что если нет зуда , то не нужно
Юлия, в самочувствии изменений вроде нет. Меня смущает , что уже 10 день высыпаний , а они только увеличиваются. А ещё у нас с мужем сегодня на ладонях появились мелкие прыщечки . Данный вирус заразен получается?
Любой респираторный вирус передается, вопрос в иммунитете и распозновании его у конкретного человека. Не волнуйтесь, всё пройдет. Ребенок знакомится с вирусами, поэтому всё что впервые встречается болеет дольше, чем взрослые. Выздоровления вам.
Юлия, посмотрите, пжл, погрузила результат ОАК. Результат в нескольких снимках, т.к. не смогли сделать распечатку, пришлось фотографировать. Понижен показатель ВПЧ , что это означает ?
Добрый день. Кто вам впч назначал 16 типа? Он нинакой информации не дает вам. Его сдают со слизистой мочеполовых путей у мужчин и женщин и подростков по показаниям.
Впч видимо по ошибке взяли, понижен потому что у вас этого типа нет. Вирусная экзантема это и есть ОРВИ, есть проявления в горле, носу, на коже. Кожа такой же орган. С тромбоцитами пересдать оак через месяц после болезни, в норме уже должен стать.
Здравствуйте, Людмила Это вирусная сыпь, ребёнок скорее всего перенес энтеровирусную инфекцию С высыпаниями ничего делать не нужно, если не беспокоят Адвантан вам конечно же не нужен Максимум это неотанин, если есть зуд, но если ребёнка ничего не беспокоит только питьевой режим 40мл/кг веса Сыпь пройдёт в течение 2-3 недель
Дарья Николаевна, Стопы чистые. На одной лодожке незначительные пркраснения. а через какой промежуток времени после того как пройдёт сыпь необходимо пересдать анализы и убедиться , что все в порядке ?
Дарья Николаевна, посмотрите, пжл, подгрузила результат ОАК. Результат в нескольких снимках, т.к. не смогли сделать распечатку, пришлось фотографировать. Понижен показатель ВПЧ , что это означает ?
Посмотрела кровь лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет) - эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет - снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет -моноциты прям на высокой границы нормы, это может говорить о вирусной инфекции -норма тромбоцитов для данного возраста до 600 ВПЧ не информативен для вашего возраста и вообще сдавать не нужно было У ребенка вирусная экзантема Эозинофилы норма, аллергия исключена
Дарья Николаевна, спасибо за подробный ответ. А может ли быть исключена аллергия в связи с тем , что мы после болезни давали антигистаминные ? А ещё нам педиатр сказала , что необходимо давать больше жидкости пить ребёнку, чтобы привести тромбоциты в норму, это как то повлият?
Добрый день. По фото действительно вирусная экзантема на фоне вирусной инфекции. Проходит сама без лечения в течение 2х недель. Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда. Наружно Симптоматически можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса высыпаний. Адвантан в лечении не нужен. Если ребенка не беспокоит зуд, то антигистаминные тоже не нужны.
Олеся, посмотрите, пжл, погрузила результат ОАК. Результат в нескольких снимках, т.к. не смогли сделать распечатку, пришлось фотографировать. Понижен показатель ВПЧ , что это означает ?
Добрый день. Посмотрела. Уровень тромбоцитов повышен на фоне вирусной инфекции, рекомендую через 3-4 недели пересдать и посмотреть в динамике. Что касается лейкоцитов, лимфоцитов и эритроцитов с гемоглобином-показатели в пределах физиологической нормы. Показатели ВПЧ у детей абсолютно неинформативны,поэтому сдавать его смысла нет.
Здравствуйте, Людмила Это и есть вирусная экзантема Она появляется на исходе вирусной инфекции и проходит по сути самостоятельно Лечение по симптомам - при зуде зиртек по 10 кап 10 дней - наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
На самом деле, дома хорошо иметь и то и другое С цинком - цикапласт на любые процессы воспаления по телу и на лице Неотанин хорошо на лице, где гормоны нельзя Берите маленький мл, начните с неотанин, потом цикапласт, если будете все иметь Если нет - цикапласт берите
Виктория, подскажите , пожалуйста, это нормально , что с каждым днем сыпи становиться больше ? Сегодня появились высыпания на предплечья и одной щечке ?
Виктория, посмотрите, пжл, погрузила результат ОАК. Результат в нескольких снимках, т.к. не смогли сделать распечатку, пришлось фотографировать. Понижен показатель ВПЧ , что это означает ?
Максим, посмотрите, пжл, погрузила результат ОАК. Результат в нескольких снимках, т.к. не смогли сделать распечатку, пришлось фотографировать. Понижен показатель ВПЧ , что это означает ?