Консультация невролога /

Какие обследования пройти — вопрос №1249783

Добрый день, подскажите, пожалуйста, делала в 2017 году мрт шеи, были протрузии дисков на уровне с5-с6.
16.10.2021 делала УЗИ сосудов шеи и головы. Заключение :Затруднение венозного оттока из вбб. Экстравазальная компрессия на ПА. Подскажите, пожалуйста, сейчас какие обследования надо повторить? Из симптомов -панические атаки с повышением пульса и давления, после ковида. Сделала эхо и смад, всё в норме.Кардиолог назначил успокоительные, так как
очень мнительная. Невролог смотрел, говорит от шеи у меня все проблемы, но не назначал ничего из обследований. По лечению нимесулид, мексидол. В декабре делала мрт головного мозга, без паталогии. Бывает ощущение онемения щеки, будто от анестезии отходишь, но сказали, что это связано с тревожностью. Как-то онемел большой палец после сна. Сегодня головокружение было. Но оно обычно не беспокоит. И ещё вопрос, моей мамы не стало в 35 лет, была аневризма головного мозга, стоит ли мне пройти мр ангиографию, какова вероятность аневризмы у меня и стоит ли провести это исследование моему ребёнку(14 лет)?

Невролог
Здравствуйте Марина ??!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или
снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты однократно моксонидин 0,2
Прежде всего нужно дообследоваться:1. Гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4?
2 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 3 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Не проходили данные анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое. Я все обследования проходила всё в норме. Мне бы понять, нужно повторять УЗИ сосудов, мрт шейного отдела. И мр ангиографию сосудов?

Невролог
Мр ангиографию только можно сделать ,остальное ни тратьте деньги ?На счёт ребёночка если нет клиники сильных головных болей ,подъёмы давления также нет необходимости в проведении обследования
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы психогенного генеза и не являются показанием к проведению МРТ и УЗИ сосудов.
Аневризма у родителей несколько повышает риск развития аневризмы у детей. Но это абсолютно не означает, что у Вас обязательно будет аневризма. По возможности желательно пройти МР-ангиографию сосудов головного мозга в плановом порядке, срочности нет.
Что из успокоительных препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, а мрт шейного отдела стоит провести, если в 2017 году были протрузии? И по поводу ангиографии, стоит ли проводить её ребёнку моему (14 лет). Успокоительные пью афобазол, валериану, пустырник, пион, вроде бы панические атаки прошли. Стала спокойнее немного. Плюс читаю книгу Роберта Лихи "свобода от тревоги"
Невролог
Необходимости в МРТ шейного отдела не вижу. МРТ делать просто так для динамики не нужно. От того, что Вы узнаете, что протрузии увеличились или уменьшились тактика лечения не поменяется. Нет смысла проходить лишние обследования. Для МРТ должны быть показания, например симптомы сдавления нервного корешка - слабость, боль и онемение в руке, или боли в шее с иррадиацией в руку, которые не проходят на фоне лечения.

Хорошо, что панические атаки прошли. Но, конечно, перечисленные препараты не лечат ПА. Лучше обратиться к психотерапевту, чтобы подобрали более эффективное лечение. Возможно, будет достаточно только психотерапии.

Что касается ребенка - чётких показаний к МР-ангиографии нет, если ребёнка ничего не беспокоит, нет скачков давления, односторонних головных болей. Но если сильно переживаете, можно запланировать МР-ангиографию и ребёнку.
Клиент
Алина, поняла, большое спасибо. А если вдруг протрузии перешли в грыжи, тем более по УЗИ сосудов давление есть на артерию, то можно просто также лечить, без мрт?
Невролог
Влияние на позвоночные артерии идёт не за счёт грыж и протрузий, а за счёт самих позвонков, их поперечных отростков.
Клиент
Алина, добрый вечер, сделали мр ангиографию. Приложила. Получается, что сосуды в норме, т.е позвонок их не пережимает?
Невролог
Да, с сосудами всё нормально, кровоток достаточный. Значимого влияния позвонков на сосуды нет, аневризмы не обнаружены.
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию у вас тревожное состояние. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.