Ураты, оксалаты кальция в анализе мочи

В анализе ребёнка 1,10г обнаружили ураты и оксалаты(фото анализа прилагаю ), никаких симптомов нет и ни на что не жалуется, только редкое мочеиспускание 3-4р в день, к педиатру ещё не попали, подскажите это опасно? Может ещё доп анализы какие сдать до приема педиатра

Нет
2 года

Здравствуйте

Накануне болел ребёнок?

Виктория, здравствуйте! Больше двух недель после болезни прошло, был ларинготрахеит.

Вам необходимо контролировать анализы мочи минимум через 14 дней пересдайте.
Также желательно сделать узи почек и мочевого пузыря.На данный момент необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30-50 мл/кг/сут, исключая магазинные напитки, какао, шоколад. Так как основная причина обменных нефропатий это нарушение водного режима

Добрый вечер!
Моча плотная, ребенок сколько воды в день пьет?

Дарья, здравствуйте! Где-то 0,5-0,8 выпивает

Рассчитываем воду 30мл/кг, это должна быть чистая вода. Такая плотная моча присутствие уратов и солей говорит о недостаточном питьевом режиме. Обязательно сделайте узи почек и мочевыводящей системы.

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Причиной солей в моче вероятнее всего является недостаточное количество жидкости которое получает ребёнок. Нужно стараться поить ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Контроль оам через 2 недели, если соли будут сохраняться нужна консультация уролога нефролога.

Здравствуйте, Ольга, сколько ребёнок пьёт воды?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Где-то 0,5-0,8 мл, вес 12кг

Следует увеличить питьевой режим, прием воды, компотов, морсов.

Михаил, после соблюдения питьевого режима нужно будет пересдать анализ?

Принятый ответ

Да, рекомендую

Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, это связано с этим.