Частое чувство голода
Здравствуйте. Решила перейти на 3-х разовое питание без перекусов. Но промежутки между приёмами пищи выдерживаю с трудом. Связываю это с результатами замера сахара. Натощак домашний глюкометр Аккучек (на коробке написано калиброван по плазме) всегда показывает 5,2-5,3. Надо сказать, при замерах я нервничаю так, как-будто с парашютом прыгаю, очень боюсь результатов. (Всегда надеюсь на 4,3-4,5) меряю, а потом рыдаю при виде 5,3. Через 2 часа после еды обычно +-5,8. При этом я уже могу начать испытывать небольшое чувство голода! (Хотя это только дома, когда занята делами вне дома могу и не вспоминать о еде).Сдала гликированный гемоглобин 5,5%, что меня тоже очень сильно огорчило. (Ещё у меня низкое сывороточное железо и ферритин 8 при гемоглобине 110-115). Понимаю что со своими результатами по глюкозе вписываюсь в норму, но они у верхней границы. Собственно из-за этого и решила изменить режим питания убрав перекусы. Сладкое почти не ем, не очень люблю. Вешу 53кг при росте 174. Скажите есть ли вероятность нарушения гликемии натощак или ещё какие-то возможные нарушения углеводного обмена? Нужно ли мне сдать тест с нагрузкой или индекс нома? Честно говоря, уже переживаю за свое психическое состояние, мне не даёт жить панический страх заболеть диабетом, при том, что в роду никто им не болел. Любой прыщ принимаю за симптом. Помогите профессиональным советом-консультацией.
Здравствуйте! По ИМТ у Вас дефицит веса. Поэтому кушать нужно 5 раз в день - 3 основных приема пиши и 2 перекуса (обменный механизм ускорен). Уровень гликемии натощак в норме до 6,1 ммоль, в течение дня до 7,8 ммоль, уровень гликированного гемоглобина до 6,0%. По Вашим анализам нет у Вас преддиабета или диабета.
Индекс НОМА рассчитать можно - при инсулинорезистентности есть чувство голода (теперь и у худеньких она может встречаться). Сдайте анализ крови на глюкозу и инсулин.
Гемоглобин в Вашем возрасте хорошо бы держать выше 125 г/л, а уровень ферритина 45-100. Поэтому начните принимать Ферретаб по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 2 мес., затем по 1 таб. * 1 раз в день (утром) длительно, пока ферритин не станет выше 45. ОАК, ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
Советую также проверить анализ крови на общий белок, альбумин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, КФК, СРБ, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, кальций общий, 25-ОН-витамин Д, витамин В12
+ консультация гастроэнтеролога
Татьяна, спасибо. Подскажите, нашла информацию в интернете, что сегодня уровень гликированного гемоглобина от 5,7-6,4% это уже преддиабет. У меня 5,5% - совсем у верхней границы норма. Стоит ли беспокоиться и пытаться снижать его?
Пожалуйста!
Не стоит беспокоиться. Что бы не писал интернет, для эндокринологов норма гликированного до 6,0÷.
Юлия, здравствуйте! Как бы калиброван глюкометр не был, он даёт погрешность. Рекомендуется вам сдать глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин для того что бы успокоиться и забыть про нарушение углеводного обмена. Питаться лучше 3раза с 2 перекусами, у вас итак ИМТ 17,5 что является дефицитом массы. Вам не нужно ничего исключать из рациона, просто правильно питаться. Ферритин у вас очень низкий, необходимо восстановить дефициь Феррум Лек 100 мг 1 таб 1 раз в сутки 4 недели, далее пересдать ферритин, если не дошёл до оптимального уровня не менее 40,то продолжить ещё приём. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки. Рекомендую так же проверить уровень витамина Д.
Скажите какие у вас жалобы ещё?
Софико Бежановна, гликированный 5,5%, у верхней границы нормы, что тоже повод для беспокойства
Если вы не разберётесь с тревожностью, то заработаете нарушение углеводного обмена. Препараты Вам никакие не показаны, как и диета с исключением легкоусвояемых углеводов. Попробуйте психотерапию, для снижения тревожности
Софико Бежановна, спасибо. Подскажите, может ли быть завышен показатель гликированного гемоглобина из-за сниженного уровня железа в крови?
Принятый ответ
Конечно, вам необходимо восполнить дефицит железа и далее пересдать гликированный гемоглобин
Добрый день.
Я не понимаю зачем вы рыдаете?
У вас же все в норме.Норма сахара крови натощак до 6.1,через два часа после еды до 7.8
И гликированный у вас в норме.
О диабете речь даже близко не идет.
А вот железо надо возмещать.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде три месяца.Далее сдайте ферритин
Елена Борисовна, я человек мнительный и тревожный. У большинства здоровых людей сахар натощак в пределах 4,2-4,6. У меня всегда больше 5. Возможно мой хронический стресс влияет на уровень сахара, но это какой-то замкнутый круг
Здравствуйте, у вас хорошие сахара.
Придерживайтесь принципов здорового сбалансированного питания (гарварсдкая тарелка, средиземноморская диета).
Ферритин низкий, пропейте курсом препараты железа (Тотема) 1-2 амп 1 раз в сутки, 1,5 мес- контрольный анализ.
Здравствуйте! Сахарного диабета, нарушение углоеводного обмена у Вас нет! Гликированный в норме , он отражает среднее значение глюкозы за 3 месяца. Нет даже намека на повышение глюкозы.
По глюкометру тоже все в порядке, так часто глюкозу Вам мерить не нужно .
А вот анемию и дефицит железа вам нужно лечить: например можно использовать препарат ферретаб комп 2 кап х 1 раз в день 2 месяца. Далее контроль ферритина ( норма от 40). ОАК можно сдать раньше через 3-4 недели.
И по питанию, нужно питаться сбалансированно: 3 основных приема пищи ( завтрак /обед /ужин) ; перекусы обязательно. Не мучайте себя голодом, т к появятся проблемы с желудком !
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, для того что бы решить проблему с Вашей фобией.
Эльмира, спасибо большое! Подскажите, может ли дефицит железа влиять на уровень гликированного гемоглобина, завышая его?
Принятый ответ
Сам дефицит железа на гликированный не влияет.
Низкий уровень гемоглобина , завышает гликированный гемоглобин.
Эльмира, спасибо за консультацию!