Консультация инфекциониста /

Риск заразиться вич — вопрос №1250202

Здравствуйте, покупала в магазине пластиковую мышеловку, продавец показывал как ее зарядить. Мышеловка пару раз срабатывала, но крови у продавца я не видела. Через 8 часов я заряжала мышеловку дома, она ненарочно сработала, я поранила палец, пошло немного крови. Скажите пожалуйста, есть ли риск таким образом заразиться вич? Очень переживаю теперь

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
В вашем случае заражение полностью исключено.
Пути заражения ВИЧ: через кровь, половой путь(именно проникновение) и от матери к ребёнку.
Причин для волнения у вас нет
Клиент
Дарья Николаевна, а если продавец поранился до крови, а через 8 часов я тоже поранилась, все равно нет риска?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Все равно риска нет, вич и гепатиты не живут в окружающей среде
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Риска абсолютно нет, не переживайте, так просто вич не передаётся, нужно чтобы биоматериала инфицированного было много и у вас должна быть глубокая рана
Клиент
Ирина, спасибо, тоесть повреждение от мышеловки это не считается глубокой раной и риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Вы же не контактировали с чужой кровью, это ключевой фактор
Невидимые глазом капли крови не считаются
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, извините , а если мышеловка по типу прищипки с зубчиками и если немного крови осталась между зубчиками и мышеловка была закрыта 8 часов, то все равно нет риска? Просто где то написано что в засохшей крови вирус может сохранятся какое то время
Инфекционист, Гепатолог
Важно не только наличие вируса, но и его количество, если к вам попадёт 10 вирусных частиц ничего не произойдёт, человек не заболеет. Для заражения вич нужно много вирусов, если вы эту кровь не видите, то для вас это точно безопасно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Марина не переживайте, в данной ситуации Вы не могли заразиться ВИЧ.
Вирус в окружающей среде не стойкий, вне организма очень быстро погибает. Даже если предположить, что продавец поранился до крови все равно риска нет, вирус давно уже погиб.
Клиент
Инна, спасибо вам.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! В данной ситуации никакого риска заражения ВИЧ нет. Вирусы вне среды обитания сразу погибают. Их не могло быть на изделии
Клиент
Нина, спасибо. Даже если немного крови продавца осталось на изделии нет риска?
Инфекционист
Риска нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо