Консультация стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи — вопрос №1250337

Здравствуйте! после удаления 6 зуба у меня образовалась перфорация гайморовой пазухи, на следующий день хирургу ушил мне лунку и наложил пломбировочный материал. На третье сутки я почувствовала при напряжение щек, что у меня заходит воздух под него, больше щеки не надуваю,к врачу мне идти на шестые сутки! подскажите пожалуйста в течение таких обстоятельств на шестые сутки дырка может затянуться или уже нет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд , Вам нужна консультация грамотного опытного ЛОР специалиста, а лучьше совместная консультация с хирургом стоматологом в челюстнолицевом отделении. Нужно делать КТ и анализировать послойно во всех трёх плоскостях, чтоб понять ситуацию с перфорацией. Если образовалось соустье с гайморовой при перфорации его надо закрывать хирургически. Ждать ещё до планового приема у Вашего стоматолога,нельзя. Происходит инфицирование пазухи и стабилизировать процесс со временем будет сложнее. Для начала ,свяжитесь с Вашим стоматологом который проводил удаление и обсудите ситуацию, возможно если он опытный грамотный специалист , возможно он справиться самостоятельно , но консультация ЛОР врача необходима. Если у доктора будут сомнения в своих силах он направит в ЧЛО. На данный момент его первичная тактика была совершенно верная, на мой взгляд. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ушивал хирург в ЧЛО,врачь с опытом,но почему то на третьи сутки воздух пробился когда я напрягла щеки, если больше не напрягать затянеться к шестым суткам или уже точно нет? Воздух идёт только в одну сторону со рта,с носа нет. Корни зуба были вросшие в гайморовую пазуху по КТ перед удалением.

Стоматолог
Хорошо,что все делал опытный грамотный хирург. Если больше не давать подобные нагрузки , то возможно все обойдется. С докторм если есть возможеность лучьше ,на мой взгляд, созвониться и обсудить ситуацию. Если нет жалоб со стороны гайморовой ,болей ,не появились выделения с одной ноздри ( со стороны удаления) , то скорее всего все будет в порядке. Наверняка Вам была назначена противовоспалительная терапия после удаления , это снизит риск восполения в области удаления. Старайтесь не подавать избыточного давления в полости рта ,чихать с открытым ртом и сильно не сморкаться. При правильной ,как у Вас подготовке лунки ,после удаления такой сложности опытным специалистом, все должно пройти в норму , но позднее шестого дня ,где-то через 2-3 недели окончательно.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Соустье так быстро не закрывается
Щеки не надувайте,старайтесь не чихать
Если в дальнейшем будут жалобы,-КТ верхней челюсти и пазух носа,а также консультация лора с данными томографии
Принятый ответ
Клиент
Диана, пломбировочный материал не даёт конкретно воздуху заходить, но почему тогда назначил врачь прийти на шестые сутки его снять? Как же оно тогда заростет,он его снимет и будет воздух при разговоре попадать в десну?
Стоматолог

Накладывают обычно швы на соустье,кладут губку и при необходимости-швы на лунку,потом швы с лунки снимают
Все зависит от материала,который используют,а это знает только Ваш хирург
Клиент
Диана, я так понимаю,раз у меня пробивается воздух,швы наложены не правильно? Или такое бывает?
Стоматолог
Что неправильно-сказать нельзя,часто такое бывает
Если все делал опытный хирург-думаю все в порядке
Стоматолог
Здравствуйте! Покажитесь лечащему врачу раньше,так как правила нужно очень строго соблюдать.Не создавать давление в носу и во рту,следить за АД,никаких физ.нагрузок и наклонов головы вниз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Я не третьи сутки не соблюдала, занималась уборкой,наклонилась, и чувствовала в десне пульсацию
Стоматолог
Юлия, не надо ждать 6-х суток. Идите при первой возможности к врачу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня позвонила врачу, он сказал прийти в назначенный срок! Не сказал приходить раньше