Укус собаки
Здравствуйте! В апреле прошлого года меня укусила неглубоко за палец руки незнакомая собачка. Крови не было. Она не была агрессивной, укусила меня потому что я хотел взять её. Она не выглядела больной, укусов на ней не было и слюней тоже. В ветслужбе мне сказали что обстановка по бешенству нормальная, ещё не было случаев. Я получил 2 прививки Кокав, но решил прекратить курс после того как нашел эту собачку у своих соседей. Они приютили её у себя. По их словам, они её немного подлечили, наверное вакцинировали. Она жила у них до октября, а потом убежала от них и они её вроде бы так и не нашли. Недавно мне один знакомый сказал что бешенством может болеть и здоровые на вид животные, и долго жить, и у человека долго может не проявляться. И в интернете некоторые источники содержат такую информацию. Я в силу своей мнительности принял это близко к сердцу и теперь мне тревожно. Я не склонен доверять этой непроверенной информации. Хотелось бы узнать мнение врачей, профессионалов. Уже 9 месяцев прошло и со мной, к счастью, всё нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла.
Инна, спасибо большое за ответ. Так и думал что это ерунда
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделять вирус инфицированные животные начинаю за 8-10 дней до первых симптомов болезни. Именно поэтому наблюдают за животным 10 дней после укуса.
Даже если где-то в организме животного сохраняется вирус, что очень сомнительно, то он не выделяется, значит заразить такое животное никого не может.
Но носительства вируса бешенства не бывает. Если происходит инфицирование, то развивается болезнь.
В вашем случае вам не о чем беспокоиться. Меньше думайте об этом и не обсуждайте ни с кем. Разных советов в большинстве неграмотных, можете услышать много.
Самое главное! Вам ничего не угрожает!
Нина, спасибо за ответ. Вы меня успокоили