Консультация инфекциониста /

Вакцинация детям — вопрос №1250416

Здравствуйте! стоит ли делать прививки детям согласно нац календарю. Сейчас очень много врачей(интегративной медицины),которые против!Ставили ребенку до года по графику (температура , после кпк-сыпь,t) и тд у других детей бывают и летальные исходы.
.сейчас в подвешенном состоянии, уж слишком много разных мнений.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит ?

Инфекционист
Здравствуйте! Проводить вакцинацию надо обязательно. Иначе человек будет незащищен перед тяжелыми инфекциями.
Заражение может привести к непоправимым исходам, инвалидности и даже смерти.
Принятый ответ
Клиент
Нина, возможно ли отложить вакцинацию на более поздний период , например, после 3-х лет? То, что нам уже поставили - приложила в фото.
Врачи пишут о случая аутизма , инвалидности и тд. Очень страшно становится ….

Инфекционист
Прививки надо делать согласно утвержденному календарю. Они спасают жизни детей.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вакцинация по национальному календарю спасает сотни жизней детей.
Если поднять статистику - смертность от инфекционных болезней до сих пор занимает первые места в международной статистике.
По статистике и опыту старших поколений врачей - смертность детская и заболеваемость снизилась на 30-50,% после введения всеобщей вакцинации.
На фоне того, что сейчас выросло 1-2поколения, которые не видели высокую смертность, осложнения после инфекций и это в том числе и врачи, появилось движение антипривмвочников.

С точки зрения доказательной официальной медицины- это данные Воз, американские и английские рекомендации - противников вакцинации нет!

Можете составить индивидуальный график, если хотите и прививайтесь.

Можете ознакомиться с графиком вакцинации развитых стран - нигде нет рекомендаций отказа по вакцинации. Сейчас и взрослых активно ревакцинируют.

На фоне антипрививочнго движения- вспышки кори в 2017-2019 годах, коклюша в Москве и области, эпидемия гриппа в 2022.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я врач доказательной медицины И я ЗА вакцинацию.
Вакцинация - это защита организма.
Побочных от вакцины меньше, чем побочных от перенесённого заболевания
Многие заболевания почти не встречаются именно благодаря вакцинации.
Температура и сыпь на кпк- это нормальная реакция, так как это живая вакцина. В основном все вакцины неживые и переносятся хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, можно ли отложить ревакцинацию на другой срок ?
Инфекционист, Гепатолог
«На другой» вы имеете ввиду сделать промежуток больше, чем в нац.календаре?
Можно, максимальные сроки не оговариваются, на эффективность ревакцинации не повлияет. Но чем длиннее срок межу вакцинацией и ревакцинацией тем меньше остаётся защиты. В календаре написаны оптимальный сроки, чтобы защита была полноценной всегда
Клиент
Ирина, подгрузила фото вакцин , которые уже поставили.
Что значит v1 ,v2. Почему некоторые проставлены , а некоторые нет? Делали все по вызову участкового педиатра , без отказа .
Я правильно понимаю , что сейчас нужна ревакцинация от пневмококковой инфекции ( ребенку 15 мес)?
Какие последствия или лучше отложить на весенний период ?
Может быть нужно сдать анализы на иммунодефициты ?
Инфекционист, Гепатолог
V1 это первая вакцинация, v2 это вторая, Rv ревакцинация. Для вас эта информация большого значения не имеет.
Этот календарь составлен и на случай вакцинации групп риска. Например по гепатиту б, для групп риска ставят больше вакцин, а вам они не нужны, поэтому вас и не звали её а них. А так вы идёте по календарю. В 15 месяцев пневмококк
Время года не влияет на вакцинацию, если она не сезонная (грипп, например). В нац календаре высчитаны оптимальные сроки, лучше их передерживаться +/-
Клиент
Ирина, если вакцинация перенесена без последствий, может ли ревакцинация быть с последствиями ?
Инфекционист, Гепатолог
Смотря какие, например, из-за нарушения техники введения, из-за нарушения хранения - может быть и при ревакцинации