Что вас беспокоит?
Ячмень на глазу
Доброй ночи . Вылез ячмень,стадия начальная . Ячмень на ресничном ложе,можно ли лечить ацикловировой мазью ? если попадёт на слизистую , не будет ли каких ли побочек и осложнений при таком лечении?
Здравствуйте.
Причина воспаления века чаще всего связана с инфицированием фолликула ресницы или желез века золотистым стафилококком (это нормальный житель кожи человека), но иногда воспаление может носить и асептический характер (то есть возникает без участия бактерии).
Ячмень практически всегда проходит самостоятельно, без лечения, в течение 7 - 14 дней. Для облегчения состояния и ускорения выздоровления могут рекомендоваться теплые компрессы и аккуратный массаж век поверх этого компресса. Глазные антибиотики (Флоксал, Тобрекс и др.) почти всегда не нужны, и назначаются лишь при отсутствии выздоровления в течение 7 - 14 дней.
Помимо этого важно следить за гигиеной рук и области глаз, ни в коем случае не выдавливать и не пробовать самостоятельно вскрывать образование. При усилении отека и/или боли, распространения его дальше по веку, отсутствия улучшений в течение недели показана очная консультация офтальмолога.
Похожие вопросы по теме
- 14 минут назад6 ответов
- 51 минута назад6 ответов
- 1 час назад21 ответ
- 3 часа назад9 ответов