Консультация дерматолога /

Грибок стопы? — вопрос №1250447

Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажите, пожалуйста, это грибок стопы, как его полностью вылечить? Фото приложила. Ногти в норме. Зуд бывает весной - чешутся пятки только. Лечила кремом Микостоп. Помогает на время.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Желательно сдать соскоб с кожи на грибковую инфекцию.
Чтобы точно знать, а может быть это гиперкератоз.
Рекомендую по лечению :
Если положительно,
Желательно сделать медицинский педикюр.
Так будет легче использовать лечение.
Наружно крем Уродерм 2 р в день длительно, через час крем Залаин или тербинафина на 2- мес.
Если отрицательно, то уродерм длительно.
Ортопедические стельки.
Свободная обувь.
Хб носочки.
Внутрь витД, Капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Омега 3-6-9 на 2-3 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
На фото виден только гиперкератоз (утолщение кожи).
Есть ли грибок стопы или нет, поможет сказать анализ - соскоб на грибы.

Клиент
Михаил, а почему возникает гиперкератоз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины могут быть разные.
Нагрузка на ноги, неудобная обувь, наследственность, эндокринные болезни и в том числе и грибок стоп.
Клиент
Михаил, а то, что микостоп помогает пока я мажу им не значит , что там грибок ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, так диагноз не ставится.
Может быть помогает сама мазевая основа, которая смягчает кожу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, понятно. Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Вам необходимо сделать посев на грибы
Пока он готовится, посетите подолога, счистить надо гиперкератоз и начать уход
- тербинафен крем 2 раза 10 дней, затем
- уродерм мазь 2-3 раза в день длительно
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, цинк, медь, кальций, магний, селен
- если есть проблемы с ЖКТ - обследование у гастроэнтеролога
Пометите ортопеда, посмотрите обувь удобную по стопе