Консультация гинеколога /

Вибрация в низу живота слева — вопрос №1250542

Добрый вечер!
Беременная 18 недель.
Сегодня лежа на любом боку стала ощущать вибрацию внизу живота слева, ритмичную в основном.
Может ли это быть перелавливаете полой вены?
Если нет, то что это такое? Минут 20 уже вибрирует, то слабже то сильно прям как будто телефон в животе.
Стоит отметить, что поплакала сегодня, потом поспала часик и началось через час примерно после пробуждения

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Елена
Да , действительно, такое бывает, но не так часто.
Это связано именно с нервным перенапряжением, стрессом. В связи с этим повышается давление в нижней полой Вене и так как матка сдавливает органы и ее в том числе, может возникнуть такой феномен. Если ребёночек себя ведёт как обычно, у вас нет болей в животе и вообще эмоциональное состояние пришло в норму, то переживать не о чем.
Старайтесь избегать положений на спине, лежите на боку(так меньше вероятность сдавить Вену), производите контроль за шевелениями плода, если они уже есть.

Также некоторые в виде вибраций на небольшом сроке беременности могут ощущать икоту иди движения плода. То есть, вы просто можете их ощущать таким образом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Такие ощущения могут быть, особенно на фоне переживаний, стресса.
Так что, в первую очередь старайтесь избегать стресса, лежать только на боку.
Но поводов для переживаний нет, никакого вреда такие ощущения не принесут.
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Нет, это не передавливание вены. Эти ощущения связаны с ростом матки и не несут никакой опасности, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при сдавливании полой вены вам становится плохо- резкая слабость,головокружение, хочется поменять положение.
то что вы описываете больше похоже на тремор мышц из-за перенапряжения,так же может быть из-за стресса.
плакать не нужно, у вас сейчас прекрасный период в жизни, в вас растет новая жизнь, в любом случае все наладится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, иногда беременные предъявляют такую "жалобу". Точную причину этого ощущения указать невозможно.
Точно можно сказать, что физически, в прямом смысле, "там" ничего, конечно, не вибрирует. Речь идет о модифицированном периферической нервной системой ощущении.
Одно можно сказать точно - признаком чего-то опасного это явление не служит и по этому поводу можно не беспокоиться.
Нижней полой вены - нет, ничуть не похоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После стресса такое бывает. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет с сосудами ничего не будет не переживайте, старайтесь больше отдыхать и спокойствие