Консультация гинеколога /

Влияние Кок на настроение — вопрос №1250548

Здравствуйте. Принимаю кок 5й цикл. Обнаружила, что с момента приема стала чувствовать себя подавленно, появились вспышки агрессии. Иногда кажется, будто сама себе не принадлежу. Ощущение ПМС только в двойном объеме. Как правило,эти симптомы начинают появляться с середины пачки и нарастают к концу упаковки. После отмены таблеток на 7 дней вновь начинаю ощущать себя человеком. Либо это самовнушение, либо таблетки действительно так влияют. Психическими расстройствами не страдаю, перед началом приема был сильный стресс (потеря близкого человека). Могут ли КОК усугублять подавленное состояние?
Какие есть альтернативы контрацепции, без применения гормонов, которые потенциально так на меня влияют? Презервативам не доверяю и партнер не расположен. Беременность на данный момент не желаю. Спирали тоже не хочу - Нерожавшая. Может, можно попробовать перейти на другие таблетки? Сейчас применяю новинки, ранее Линдинет 20 (разницы в состоянии не вижу)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Если Вы не настроены на спираль, презервативы, есть спермициды, это не гормональное средство, но у них контрацептивный эффект ниже, чем у КОК или ВМС.
Фарматекс к примеру: Лежа на спине, смоченную водой таблетку вводят глубоко во влагалище для полного растворения за 10 минут до полового акта. Длительность действия – 3 часа.

Есть еще система Импланон НКСТ имплантат подкожный, но он тоже гормональный, ставится на три года.
Либо же подбирать другие КОК, как правило, они так и подбираются, методом проб и ошибок. Можно рассмотреть Белару, либо Эстеретту. Либо кольцо НоваРИнг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, а ппа+свечи это в целом надёжно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
в целом надежно.
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Такое бывает на таблетированных препаратах. Перейдите на влагалищное кольцо Новаринг, оно так не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня ещё такая ситуация: врач обнаружила, что на приеме кок у меня зреют фолликулы. Предполагает, что низковата дозировка. Я принимаю 20ки. Насколько знаю, в новаринг 15. Не будет ли этот метод не эффективным?
Гинеколог
Нет, он будет эффективным. Не важно, что зреют фолликулы, овуляции все равно нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это побочная реакция на кок. неизвестно как вы будете реагировать на другие кок,вполне возможно что так же.
альтернатива для вас - спермицидные гели или свечи- например фарматекс,
пластырь евра, трансдермальная система импланон, кольцо новаринг - гормональные средства но на настроение влияют в меньшей степени чем кок.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, , у меня ещё такая ситуация: врач обнаружила, что на приеме кок у меня зреют фолликулы. Предполагает, что низковата дозировка. Я принимаю 20ки. Насколько знаю, в новаринг 15. Не будет ли этот метод не эффективным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не будет, там немного другой механизм транспорта препарата,поэтому эффективность будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такие эффекты у гормональных препаратов возможны и нередки.
Если гормоны и барьерные методы (презерватив) не подходят, остается прерванный половой акт и химический метод - спармициды. Когда средство - фарматекс или патентекс-овал, например - вводятся во влагалище за несколько минут до акта и влияют на сперматозоиды непосредственно во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, ппа+свечи будет достаточно надёжным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, любой метод при правильном использовании надежен. Чаще бывает достаточно одного из методов.
Клиент
Игорь Игоревич, как сделать ппа надёжным, добавив свечи? Ориентироваться на цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если если желание применить третий метод сразу, можно еще и высчитывать "опасные дни", это будет называться календарный метод.
Фертильными днями для стандартного 28-дневного цикла считаются с 10 по 17 день.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! А кольцо потенциально тоже может давать такие побочки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, кольца, пластыри, подкожные импланты и т.п. - это все гормональные методы, разница только в пути введения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас проявление побочного эффекта КОК.
Если не хотите гормональные препараты, то можно,например, Фарматекс,но контрацептивная эффективность может быть ниже
Если все рассмотрите гормональную конирацепцию,но не кок, а колько Новаринг или пластырь Евра, у них побочных действий меньше
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, , у меня ещё такая ситуация: врач обнаружила, что на приеме кок у меня зреют фолликулы. Предполагает, что низковата дозировка. Я принимаю 20ки. Насколько знаю, в новаринг 15. Не будет ли этот метод не эффективным?
Акушер, Гинеколог
Нет ,от концентрации гормона не зависит контрацептивный эффект, они все выполняют свою основную функцию, а вот переносимость может быть разная и побочные эффекты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте кольцо новаринг. На нем нет таких побочных эффектов
Клиент
Асиет, , у меня ещё такая ситуация: врач обнаружила, что на приеме кок у меня зреют фолликулы. Предполагает, что низковата дозировка. Я принимаю 20ки. Насколько знаю, в новаринг 15. Не будет ли этот метод не эффективным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они могут зреть, но не будет овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пластырь евра или кольцо новаринга