Как справляться с тревогой перед началом рабочего дня?

Я работаю удаленно, рабочий день начинается не с самого утра, поэтому у меня есть время перед работой заняться своими делами. И чем меньше времени до начала рабочей смены, тем сильнее я ощущаю тревогу, волнуюсь. Иной раз может даже начать тошнить. Проходит это состояние только спустя час-два после начала работы. Я работаю в голосовой техподдержке крупной компании, работа достаточно ответственная. Может быть это - одна из причин, но мне хотелось бы понять, как успокаиваться перед началом дня, чтобы не садиться за компьютер с дрожащими руками и крутящим животом

Не проверяласаь
21 год

Ксения, здравствуйте! Вы, наверное, очень ответственный человек?
Да и работа в голосовой поддержке не самая простая - никогда не знаешь с каким случаем столкнешься и какой собеседник попадется. А к делу хочется подойти ответственно. Может быть это одна из основных причин тревоги? Давно работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, два месяца всего, есть страх облажаться и неверно проконсультировать человека

Принятый ответ

Ксения, тогда Ваша тревога в том числе старается привести Вас в состояние мобилизованности и собранности, как раз чтобы не облажаться.
Вообще она часто еще возникает в состоянии информационной недостаточности - никогда не знаешь как сложится разговор с клиентом.
Вообще рекомендуются дыхательные упражнения, например, дыхание по квадрату.
Также, если позволяет возможность - приходить ближе к началу работы, чтобы сразу в бой) Но не всем подходит, особенно, если Вам надо сесть, выпить чашечку кофе и т.д.

И можно ответить себе на вопрос, раз Вы пишите, что боитесь облажаться, а это для психики тревожно, вот и возникает такое переживание - что будет самого страшного, если произойдет такая ситуация?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, большое спасибо за советы! Важные слова для понимания природы тревоги

Ксения, здравствуйте! Если это состояние у Вас регулярно, то лучше всего Вам поможет психотерапия. Сходите очно к психологу/психотерапевту. На приёме разберете причину тревог и т.д. и всё пойдет. В настоящий момент попейте афобазол по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 недель курсом (а если есть возможность, то фенибут по 1 таблетке 2 раза в сутки, он уже рецептурный) + магне В6 по 2 таблетки на ночь тоже в течение 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор, спасибо. Понимаю, что нужна терапия, и не только по этому вопросу, но пока нет возможности. Спасибо за рекомендации!

Здоавствуйте. Помимо работы с психотерапевтом можно порекомендовать курсом магний в6, и ноотропного препарат фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Они стабилизируют психоэмоциональное состояние, повысят умственную и физическую работоспособность, снизят уровень тревоги. В неосложненных случаях можно обойтись и этим.

Здравствуйте!
В таких ситуациях назначается фенибут, магний в6, адаптол курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, вы можете подключить дыхательные техники, релаксацию по Джекобсону , медитации и это достаточно эффективные способы снизить тревогу. Но всего работать нужно с первопричинами и в психотерапии. Поэтому подумайте над работой с психологом можно и онлайн , это будет гораздо эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, понимаю, спасибо за совет!