Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребенка — вопрос №1250859

Добрый день! На протяжении двух лет у ребенка систематически красные глаза, обращались 4 раза уже к офтальмологам, невропатологу, капли и лечение которое они рекомендовали не помогает от слова "совсем". Глаза краснеют по непонятным причинам, не связанным ни с какими факторами, бывает засыпает с нормальными глазами, а просыпается с красными, либо наоборот, бывает краснеет один глаз, бывает оба сразу, не болят, не чешутся, не зависит от гаджетов и нагрузки...по рекомендации на этом сайте сдали комплекс анализов (кал, моча, кровь)...прилагаю!

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото осмотр последний офтальмолога. Чем лечились ? Системных заболеваний у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Добрый день, к сожалению нет под ругой документа от офтальмолога, но они все не нашли никаких отклонений и единственные рекомендации не давать гаджеты...крайний раз назначили офтолик капать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покоаснение проходит самостоятельно или после лечения? Какого?
Долго держится покраснение?
Плаванием занимается?
Принятый ответ
Клиент
Вера, покраснение проходит самостоятельно, но ненадолго...а вот покраснение сейчас уже долго держится...недели 2 не проходит...утихает и обостряется...
Офтальмолог
Какое лечение получали? От какого лечения улучшение?
Клиент
Вера, разные капли капали, улучшений никаких
Офтальмолог
Сейчас рекомендую капли группы нпвс диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 2-3 недели подряд без перерыва. Симптоматика схожа с эписклеритом. И посетить детского аллерголога и ревматолога.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш прошлый вопрос осенью, что задавали. Прошли много обследований. Все просмотрела. Подскажите, когда сдавали анализы ребенок не болел? Не болел накануне? Почему спрашиваю, есть изменения в оак.
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день, сдали анализы и сильно заболел на следующий день!
Офтальмолог
Ещё такой вопрос, вы сдали анализ кала на наличие яиц гельминтов, а сдавали более обширный анализ ( гельмоскрин)?
Клиент
Александра, нет, не сдавали
Офтальмолог
Тогда понятны изменения! Высокое соэ, тромбоциты тоже выше нормы. В таком случае, анализ не информативен. Не информативен именно для диагностики почему идут покраснения глаз. Нужно сделать анализ, когда ребенок не заболевший. Хотя прошлый раз вы же не могли знать, что ребенок заболеет(
Клиент
Александра, возможно ли покраснение связано с аденоидами? он иногда храпит и похрюкивает...
Офтальмолог
Более обширный анализ ( гельмоскрин) рекомендую сдать.
Также, подскажите, на очном осмотре ребенку делали пробы Ширмера и Норна ( специальные лакмусовые бумажки не закладывали за нижнее веко, капельки не капали в глаза и не следили, как разрывается слезная пленка)?
Клиент
Александра, нет, не делали
Офтальмолог
Да, может быть. Так как носоглотка связана с глазами носослезным протоком. И если есть хроническая инфекция в носоглотке, то она может быть и восходящей.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую покапать неванак или броксинак 1 кап 3 р в день, консультация лор врача