Консультация невролога /

Расшифруйте пож-та УЗИ сосудов шеи и головного мозга — вопрос №1250860

Добрый день. Ребенку 12 лет. Жалобы на головокружения. Головную боль.Слабость. Начались проблемы со сном. Не может заснуть. В машине укачивает. Сделали узи сосудов шеи и головы. Давление в диапазоне 100-110 на 60-70. Пульс от 64-80. Пару раз были жалобы, что в носу чувствует сосуды. Скан прикладываю .Прошу расшифровать заключение и рассказать как и чем это лечится.

Возраст: 12

Хронические болезни: ВСД

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет. Кровоток достаточный, структурной патологии нет. Но есть признаки ангиоспазм, влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Часто такое бывает при напряжении мышц шейного отдела позвоночника, нестабильности позвонков. Рекомендую пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, осмотр глазного дна у окулиста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ имеется врожденные особенности строения сосудистого русла и влияние на сосуды,т.е. сдавливание при поворотах со стороны шейного отдела позвоночника.А также имеется спазм сосудов. Вам необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Циннаризин 1/2 т 2 р день-месяц - для улучшения оттока и снятия спазма с сосудов
- Фенибут 1/4 утром и вечером - для нормализации эмоционального состояния,сна и улучшение мозгового кровообращения.
Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения.
При приступах головной боли можно принимать Парацетамол 1 т или Ибупрофен 1 т.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, спасибо за разъяснения. Подскажите, таблетированное лечение и ЛФК приведут к нормальным показателям кровотока? Или это "наше" теперь навсегда с нами?
Невролог
Спазм с сосудов снимется препаратами,влияние шейных позвонков так и будет,но можно уменьшить влияние за счёт ЛФК.
Клиент
Татьяна, как часто пропивать тот же циннаризин? Какой перерыв между приемами?
Невролог
Месяц пропить,потом можно через 6 месяцев повторить.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает его в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
По узи спазм сосудов скажите шейный отдел позвоночника на беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения не критичны и лечения не требуют.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова?
Ребенок тревожный, эмоциональный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ферртин норма. Глюкоза тоже. ТТГ и Т4 -норма. Пролактин, альбумин, Асат, Алат, мочевина, щелоч. фосфатаза, креатинин - норма. Повышен немного кортизол (588 ). Со стороны кардиологии все нормально, без паталогий. Боль давящая со стороны затылка. 1\4 ибупрофена помогает. Иногда подташнивает, но не всегда. Головные боли не всегда, 2-3 раза в неделю. Давление в пределах нормы 100-110\ 65-75. Ребенок эмоциональный. Плохо стала засыпать. Интенсивность боли 7 из 10 примерно. Что делать с ангиоспазмом и излечимо ли это?
Невролог
Для снятия ангиоспазма можно принимать стугерон (циннаризин) 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц. Это не опасно и не является причиной головной боли.
Скорее всего это головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли, обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
От головной боли можно давать ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Проконсультируйтесь с психологом.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, спасибо. Еще без персена не может заснуть. по 2-3 часа лежит. Что можете посоветовать для нормализации сна?
Невролог
Для нормализации сна нужно нормализовать режим дня, соблюдать гигиену сна.
Ограничить телевизор и гаджеты за 3 часа до сна.
Седативные препараты на постоянной основе принимать не рекомендуется.
Невролог
Есть признаки ангиоспазма,но в этом возрасте такие явления часто встречаются в терапии можно сосудистый препарат например гинкоум . посетите невролога на приеме