Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2771665

Здравствуйте, уже 2 месяца я живу с головокружением. Качает как на лодке, шатает при ходьбе, чувство обрушения Пола. Прошла лечение капала кавинтон, кололи мексидол, витамины B1,6. Таблетки бетасерк, глицин, пирацетам, стало лучше, но опять все по новой. Хожу на массаж, ходила к остеопату, на плаванье. Началась уже депрессия на этом фоне, постоянно страшно, что где то закружиться, а от того что страшно начинает кружится((( помогите. Делала МРТ и сосуды шеи и кт шеи.
МРТ головы и кт шеи прикрепляю. К сожалению узи сосудов шеи нет, там заключение незначительное сужение оса справа

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянного характера или периодическое приступами? Когда появилось впервые был какой-то провоцирующий фактор? Постоянно одинаковое головокружение или разное? Головными болями головокружение не сопровождается? Анализ на ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, периодические приступы, фактор провоцирующий считаю был стресс на работе, головокружение постоянно разное, сопровождается ощущением сдавливания висков или затылка. Анализ на ферритин не сдавала

Клиент
Обнаружилось небольшое повышение давления до 140/90, ЭКГ в норме-реполяризация верхушки левого желудочка, гипертонию не ставят
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE59j
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас клинически выраженное тревожное расстройство, оно может провоцировать возникновение психогенного головокружения, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Также рекомендуют выполнять вестибулярную гимнастику:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги, вестибулярного головокружения.
В таких случаях используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с результатами исследований, ничего критичного нет, все в пределах допустимых норм. Скажите пожалуйста летают ли предметы вокруг или ощущение, что уходит земля из под ног? Головокружение усиливается при положении тела в пространстве ? Поворотов головы? Когда встаете с постели или поворачиваетесь в кровати с одной стороны на другую?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы, головокружения психогенного генеза
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, головокружение психогенного характера на фоне Генерализованного тревожного расстройства. )
Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке