Стоит спираль мирена - хочу подключить джес+ можно так ?

Добрый день, я очень много лет пила Джес+ и была счастлива ))) месячные стали идти не 7-10 дней, а 3-4 дня, все боли прошли в первые дни мен.цикла, стали совсем не обильные, высыпаний на лице стало меньше, а потом вообще прошли. Пишут про Джес+ что это не только противозачаточные, но и молодость для женщин. Пила их 8 лет. Мне их назначил врач гинеколог, после того как я сдала анализы и у меня обнаружилось небольшое превышение мужского гормона, тестостерона. 2 года назад, у меня начался сильный эндометриоз, появились постоянные боли в низу живота, перешли в непрекращающиеся и ноющиеся. Я была у врача она сказала надо поставить спираль Мирена, я так и сделала. С ней все хорошо, стоит уже почти год. НО, я стала замечать, что у меня началось сильное оволосение ( у меня стресс !!! Пока пила Джес+ такого не было, на ногах волосы редко депилировала через 3-4 месяца, а сейчас их стало много и везде, на лице стали волосы расти (стала из удалять воском, ужас) ноги, бикини, внутри на бедрах, на животе немного стали расти. Сейчас через 2-3 недели надо бежать на удаление. Я сдавала куча анализов, сказали превышение есть тестостерона, но не критичное. может - это совпадение? но.... я сомневаюсь Я хочу снова начать пить Ждес+ и спираль пусть стоит и лежит эндометриоз, за год очень хорошие показатели от нее. ТАК МОЖНО СОВМЕЩАТЬ ИЛИ НЕТ ????? Не навредит ли это моему организму? моему здоровью? спирать будет лечить там внутри, а Ждес+ снаружи )))) Елена 44 года

сахарный диабет - генетический Моди 2
44 года

Здравствуйте! Нет, нельзя совмещать спираль мирена с кок, это два гормона . Можно удалить спираль и начать пить кок с антиандрогенным эффектом и плюс , еще и лечебный эффект на эндометриоз будет, но точно совмещать нельзя их., навредит вашему организму.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Совмещать не нужно!!!!
Если есть Эндометриоз ( + жалобы), то лучше препараты с диеногестом ( из кок это Силует/ Жанин либо Клайра.
Либо вообще чистый диеногест Визанна и аналоги).
Если нравился Джесс, то можно вновь пробовать его начать.

Добрый день
К сожалению, совмещать нельзя
Либо мирена, либо КоК

Здравствуйте! Нет, нельзя.
Можно удалить Мирену и начинать КОК с дианогестом.(Например, Клайра. )

Добрый день.
Нет, совмещать Мирену и КОК не нужно.
Мирена - это гормональная система, она сама является источником гормонов.
Если есть желание и резоны для перехода на Джес - извлекайте Мирену и начинайте прием Джес, с 1 дня месячных.

Здравствуйте! Совмещать не нужно. Разные составы.
Если сейчас есть проблема избыточно оволосения, можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом.

Здравствуйте. Два вида гормонов принимать нельзя. Если у вас возникает резкая необходимость в смене выбора препаратов, то извлекайте Мирону и начинайте принимать Джес