Эндометриома правого яичника

Добрый день, я с 16.10.22 года принимаю препарат зафрилла, назначенный врачом гинеколог ом, для лечения диагноза - эндометриома правого яичника, принимаю 4-й мес, в январе не наступила менструация, болит низ живота и тянет 2 день, очень неприятные ощущения, тошнота.

Жкб в 2013 году, удалён желчный пузырь
30 лет

Здравствуйте! прикрепите узи, каких размеров эндометриома

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, прикрепила, в августе 22 года была 4 мм, на этом снимке 3

Здравствуйте. Задержки до 10 норма. И на этом препарате тоже.
Эндометриому не предлагали удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, нет не предлагали, врач сказала что нет необходимости к операции. Задержка 14 дней

Просто эндометриомы не рассасываются препаратами. Если она небольшая, можно не лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, обратилась за лечением так как были сильные боли при менструации, так и узнала что причина в этом. Как же не лечить, а что дальше с ней будет, перерастает в кисту?

Это и есть киста. Только кисты не лечатся таблетками. Их можно только удалить. А описание УЗИ у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, загрузила описание

А вторую часть? Тут не всё
Тут закончилось на размере правого яичника и он не увеличен.
Есть аденомиоз, поэтому и боли. Зафрилла поможет. А яичник отдельно лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, прикрепила вторую часть
А что такое аденомиоз, и как он влияет на боли?

Это эндометриоз тела матки. Киста яичника у вас небольшая. Нужно только отслеживать ее рост на УЗИ раз в год. Боли она не дает, кровотечений тоже. Удаляется такой размер только тогда, когда не получается забеременеть.
Зафрилла кисту не лечит. Она лечит только аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, то есть принимая сейчас препарат зафрилла, его лечение направление на аденомиоз?

Да, только на него. Киста в правом яичнике никуда не денется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, а то что по результатам УЗИ она уменьшается, это не действие зафрилла? В авг.22 года была 4мм,а в декабре 3мм.

У вас киста 23 мм. Не знаю, какие размеры вы оцениваете. А разница в 1 мм-это точно не уменьшение. Это погрешность измерений

Принятый ответ

На последнем УЗИ 3 мм только эндометрий. К эндометриозу он не имеет отношения.
У вас есть очаг эндометриоза в стенке матки 17 мм, и эндометриоидная киста в правом яичнике 23 мм. Эндометрий -это то, что в норме есть у всех женщин

Здравствуйте! Задержка на фоне приема гормональных препаратов может быть. Тянущие боли могут быть обусловлены кистой. Какого размера у Вас киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, прикрепила снимки, в августе была 4мм,в декабре 3мм

Вы имеете ввиду 3см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, нет милиметры, я верно написала

Поняла Вас. В таком случае такой размер кисты боли давать не может.
Вероятно, менструация придет в ближайшие дни, поэтому тянет живот. Тошнота скорее всего как признак ПМС.

Евгения, здравствуйте. На фоне приема препарата это может быть, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а возможно ли наступление беременности при приёме зафрилла?
Врач у которого наблюдаюсь заверила что он не является контрацептивом...

Все, верно, это не контрацептив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, значит беременность при приёме этих таблеток исключать не нужно?

Да, нужна контрацеация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, зачем? Мне она наоборот не нужна

Не нужно беременеть на фоне приема препарата. Нужно пропить курс и потом планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а если мы не исключаем возможную беременность например, и она наступила допустим, то что делать?

Сразу отменять препарат

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является вариантом нормы.
Выполните узи ( для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников)

Здравствуйте. Энлометриомы лучше удалять. Они плохо лечатся консервативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, что подразумевает операция по удалению эндометриомы?

Да, лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, яичника при этом сохранится здоровом состоянии?
Какие последствия операции по удалению?

Яичник сохранится, он так же будет функционировать. Удалят самообразование