Консультация терапевта /

Показатель СОЭ 45 — вопрос №1250962

Здравствуйте! За последние 3 месяца переболела ангиной 3 раза. Первый эпизод в ноябре (гнойная ангина), лечение назначено было Супракс. Второй -конец декабря, лечила самостоятельно тоже Супракс. Третий - через неделю после второго, горло болело как при ангине, но обложено не было. Обратилась к врачу, назначены были анализы, сдала спустя неделю после исчезновения симптомов больного горла. Но ещё несколько дней беспокоил подчелюстной лимфоузел слева, увеличен не был, но ощущала дискомфорт и легкую боль при движении головой. Врача смущает столь высокий показатель СОЭ при нормальном уровне лейкоцитов. Так как по анализам стрептококк ещё не отступил, назначен антибиотик кларитромицин 500 мг на 10 дней. После через 2 недели повторная сдача анализов. Скажите, может ли быть столь высокий показатель СОЭ в моем случае? И может ли повышаться СОЭ при приеме кок «мидиана» (принимаю больше года уже). Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Конечно может.
Две ангины плюс лимфаденит.
И СОЭ это медленный показатель,она не снизится так быстро как лейкоциты.
В течение месяца после завершения воспалительного процесса
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Думаю, что СОЭ у Вас повышен из-за основного инфекционного процесса. Стрептококк в принципе очень сложно полностью уничтожить, часто люди становятся хроническими носителями этой инфекции. В данном случае Вам показан только динамический контроль за показателями после курса кларитромицина, затем 1 раз в три месяца. Если в течение года СОЭ будет стабильно высоким, тогда проходить более углубленное обследование.
На счет КОК нет, столь значительного повышения СОЭ они не вызывают.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Отклонения в СОЭ свидетельствуют о воспалении или же перенесённом заболевании.
Для точности понимая картины необходимо сдать СРБ
Также если часто болеете ангинами , это показание к тонзиллэктомии
Принятый ответ
Клиент
Александр, с-реактивный белок врач сказала сдавать в острой фасе воспаления (когда начнёт снова болеть горло). Поскольку на момент сдачи анализов горло было спокойное, то анализ СРБ не сдала. Я правильно поняла, что мой показатель СОЭ не прям критичен? Больше меня ничего не беспокоит в принципе, не считая периодических ОРВИ (цепляю часто, тк дети маленькие и приносят из сада и школы) и вот эти ангины последние.
Терапевт
Да, показатель не критичен , он самостоятельно придет в норму.
Но Вот ангины частые , если продолжатся необходимо всё-таки будет сделать операцию тонзиллэктомию и забыть о проблемах с горлом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ реагирует на хронический очаг инфекции . По поводу горла лучше обратиться к ЛОР врачу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, может. СОЭ вообще падает после перенесеннной инфекции довольно медленно, тем более, что до конца у вас инфекция и не отступила, вы же продолжаете лечение. Сейчас можно полоскать горло дополнительно мирамистином или тантум верде 2-3 раза в день, можно наносить на слизистые виферон гель 2 раза в день курсом, принимать витамины (С, Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).