Сдала анализ дигидротестостостерон у меня 464

сдала анализ в инвитро на дигидротестостостерон У меня 464 это сильное отклонение или нет ? пишут от 24 до 450 такой большой разбег Какие препараты мне можно пропить чтобы его понизить? (у меня 1 год стоит спираль Мирена)

сахарный диабет генетический - моди 2
44 года

Елена, здравствуйте. Сдавать анализ при использовании гормональной спирали не информативно. Что Вас беспокоит?

я пила джес + 8 лет
сейчас год стоит спираль Мирена
и волосы сильно стали расти, каждые 2 -3 недели надо удалять

а когда пила ждес + волосы так сильно не росли

Волосы на теле или на лице?

на лице стали сильно расти
и на теле, на животе начали расти, на ногах внутри ((((

Анализ все равно не информативен на фоне мирены. Вам спираль с какой целью назначили?

у меня сильный эндометриоз был и ныл живот постоянно

у меня есть другие анализы, вам прислать или они не нужны?

Нет, не нужно. Можете перейти снова на джес, если на нем все было хорошо.

джес + не вылечит эндометриоз
поэтому надо чтобы спираль стояла еще 4 года

я думаю что мне делать дальше ?
спираль и джес+ врачи говорят нельзя совмещать
а оволосение стало сильное

Мы без жалоб вообще эндометриоз не лечим. Если нет и не было обильных и болезненных менструаций, то переходите на джес.

Екатерина, были жалобы в течении 2 лет
сильно болел живот
поэтому отменили джем+ и я поставила я спираль по рекомендации врача
меня насторожила оволосение

и превышение дигидротестостерон

Екатерина, я не хочу сейчас убирать спираль
она хорошо вылечивает сейчас эндометриоз

мне надо понимать что мне можно принимать из таблеток

В Вашем случае только кок, негормональнве средства не эффективны.

Екатерина, что такое КОК?

Это противозачаточные препараты

Екатерина, поняла.

так и как мне поступить ?
спираль врачи не будут убирать пока не пройдет эндометриоз
джес сказали нельзя подключать когда стоит спираль

как мне быть с сильным оволосением(((

ДЖес нельзя при спирали, это да. Делайте эпиляцию, можно шугаринг использовать.

Екатерина, это не вариант (((
каждые 2 недели все это делать
нет ни каких лекарств что бы остановить процесс волос ?

есть лекарство фемара но она очень дорогая (
может есть другие варианты?

Принятый ответ

Нет, к сожалению толтко кок.

Здравствуйте. Анализы на гормоны не информативны,когда еще есть спираль Мирена.

Здравствуйте! Вам мирену с какой целью установили?

Екатерина, сильный эндометриоз у меня

Возможно на фоне КОК у Вас подснизился диапазон показателя! Величина чуть выше нормы!выбрана правильная тактика лечения с помощью мирены!

Здравствуйте. Отклонение незначимо. Рост волос на лице - можете проводить лазерную эпиляцию, либо переходить снова на Джес, у него есть антиандрогенный эффект.

Наталия, мне нельзя лазерную эпиляцию у меня сахарный диабет, он стоит в противопоказанияе

Тогда обычную депиляцию. Т.к. на рост волос влияют только антиандрогены, а они серьезные препараты, влияющие на печень, либо КОК с антиандрогенным эффектом, но у вас уже стоит спираль.

Наталия, я ее стала делать раз в месяц- это очень часто

У Вас МОДИдиабет - вы на инсулинотерапии? Противопоказана эпиляция только при инсулинотерапии.
Можно попробовать верошпирон, но лучше обратиться очно к гинекологу, чтобы оценить индекс гирсутизма.

Здравствуйте. Гормоны сдавать не информативно когла стоит спираль. Вам нужно было это сделать до её установки