Повышены тромбоциты у ребенка в 2 мес
Сыну 2 мес, в общем анализе крови повышены тромбоциты, сдавали впервые. В чем может быть причина? Ребенок на смешанном вскармливании, иногда бывают немного высыпания, но походят за один день. Сегодня с утра грудь мало берет и немножко нос хрюкал, сейчас вроде прошло, но тоже не активно грудь берет, сопит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Приложите анализ
Дарья Николаевна, приложила
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Есть небольшое сгущение крови, так как повышен гемоглобин и тромбоциты.
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Сколько раз в день смесь?
Дарья Николаевна, докорм 5 р по 30 мл
Можно добавить немного водички(30мл/кг), так как ребёнок на смешанном, потому что идёт сгущение крови
Так же повышены моноциты, это говорит о вирусной инфекции, судя по вашему описанию, что ребёнок вялый и насморк
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, аквамарис капаем, увлажнитель тоже всегда работает, температуру поддерживаем 22-23 гр. попробую последить еще за носом. Спасибо
Продолжайте делать, добавьте водичку
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Гемоглобин и эритроциты повышены ( Эр в норме до 500-600) это признак сгущения крови. Если ребёнок на СВ нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу орви признаков анемии нет. Тромбоциты в норме до 500, повышение часто наблюдается у малышей, это некритично. Потом посмотреть в динамике.
Повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.
Чаще прикладывайте к груди, промывайте носик аквамарис беби и удаляйте слизь назальным аспиратором.
Обязательно поддерживайте температуру 21-22 градуса в комнате и влажность до 60%.
Алина Александровна, все так и делаем, аквамарис регулярно капаем, а температуру и влажность с рождения поддерживаем. У нас сейчас еще с животиком проблемы периодически, газики, тужится постоянно, но стул после каждого/ через кормления. Это может как-то влиять на анализы?
Нет, отношения к анализам не имеет.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка по анализу крови ничего критичного нет, не волнуйтесь. Вам нужно поить ребенка водой между кормлениями - 30 мл на кг веса в сутки.Причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, тромбоциты незначительно повышены для данного возраста норма до 600. Это частое явления, так как дети в этом возрасте активно не допаиваются. Увеличьте ребёнку питьевой режим.