Почему в 2.10 текут слюни

Добрый день. Ребенок 2.10, здоров, разговаривает, с года без соски и бутылочки, до года кормила грудью, атопический дерматит, зубы в порядке, по графику растут. Но до сих пор текут слюни, постоянно, играет, смотрит мультик, разговаривает, тонкой струйкой посередине нижней губы текут слюни. До двух лет думали зубы , но это не прекращается.

Светлана
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами гиперсаливации могут быть несколько. Это может быть нарушение мышц языка и мимической мускулатуры, патология нервной системы. Ребёнку нужна консультация стоматолога, невролога, логопеда.

Здравствуйте. Показывали ребёнка очно врачу, например неврологу или стоматологу, логопеду? Носовое дыхание всегда свободно, нет привычки дышать ртом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Васильевна, да, свободно дыхание

Тогда покажитесь очно в первую очередь неврологу, потому что в таком возрасте действительно уже не должно быть такого.

Добрый день. Ребенку показана консультация невролога. Слюна вырабатывается в большом количестве и ребенок ее сглатывает постоянно, это в норме. Когда сглатывание задерживается - это может быть за счет неврологической патологии.

Здравствуйте,согласна с коллегами, необходимо очно показать ребенка неврологу

Здравствуйте, Светлана. У ребёнка в таком возрасте идёт постоянная дентация - движение зубов в десне, это может сопровождаться гиперсаливацией. Рекомендую консультацию детского стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое за ответ ! Вот именно Ваш ответ мне интуитивно близок и понятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, так как нет отклонений в другом, я прям объективно смотрю и уверенна, что невролог скажет , что все в норме.

Принятый ответ

Я с Вами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать