Почему в 2.10 текут слюни
Добрый день. Ребенок 2.10, здоров, разговаривает, с года без соски и бутылочки, до года кормила грудью, атопический дерматит, зубы в порядке, по графику растут. Но до сих пор текут слюни, постоянно, играет, смотрит мультик, разговаривает, тонкой струйкой посередине нижней губы текут слюни. До двух лет думали зубы , но это не прекращается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причинами гиперсаливации могут быть несколько. Это может быть нарушение мышц языка и мимической мускулатуры, патология нервной системы. Ребёнку нужна консультация стоматолога, невролога, логопеда.
Здравствуйте. Показывали ребёнка очно врачу, например неврологу или стоматологу, логопеду? Носовое дыхание всегда свободно, нет привычки дышать ртом?
Ирина Васильевна, да, свободно дыхание
Тогда покажитесь очно в первую очередь неврологу, потому что в таком возрасте действительно уже не должно быть такого.
Добрый день. Ребенку показана консультация невролога. Слюна вырабатывается в большом количестве и ребенок ее сглатывает постоянно, это в норме. Когда сглатывание задерживается - это может быть за счет неврологической патологии.
Здравствуйте,согласна с коллегами, необходимо очно показать ребенка неврологу
Здравствуйте, Светлана. У ребёнка в таком возрасте идёт постоянная дентация - движение зубов в десне, это может сопровождаться гиперсаливацией. Рекомендую консультацию детского стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо Вам большое за ответ ! Вот именно Ваш ответ мне интуитивно близок и понятен.
Михаил, так как нет отклонений в другом, я прям объективно смотрю и уверенна, что невролог скажет , что все в норме.
Принятый ответ
Я с Вами