Аденоиды 2-3 ст и прививки

Здравствуйте! Сегодня в саду (ребёнку в мае 7 лет) выдали подписать согласие на прививки (название прививок в согласие в прикрепленном файле). Вопрос ставить или нет, можно ли все сразу, может быть по одной - постепенно? Краткая предыстория, с 8 мес атопия дерматит, все прививки ставили в иммунологическом центре, два года подряд наблюдались у аллерголога, было подозрение на Полиноз , в заключение аллерголога - прививки только после анализов (заключение так же приложила). В ноябре перенесли экссудативный отит, пролечились, аденоиды 2-3 ст, неделю назад был насморк, сейчас ремиссия (все заключения врачей прилагаю). И все-таки стоит нам завтра делать прививки?

Атопия дермат, аденоиды 2-3 ст
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии температуры тела, катаральных явлений, противопоказаний к прививке нет.
Сейчас можете смело делать.

Динар, подскажите, все три? Не большая ли нагрузка на организм? Анализ крови не обязателен ?

Одновременно нельзя. Сначала ревакцинация КПК, затем уже АДС-М и ОПВ

Динар, разница в месяц примерно?

Да. Современные рекомендации вообще говорят, что можно делать несколько вакцин одновременно, но в разные части тела, но учитывая Ваш анамнез (аденоиды), то лучше не рисковать и делать по отдельности

Динар, а вариант Корь+полиомиелит (живые капельки)завтра - большая нагрузка?

Динар, и ещё подскажите, пожалуйста, а мы можем вообще перенести эти прививки на лето, когда болеть будем меньше, а то сейчас неделю назад как насморк вылечили, а нам в саду Бах - и прививки ставьте

Это все живые вакцины, желательно не смешивать вместо. Вы можете завтра сделать корь, паротит, краснуха. А в следующий раз уже АДС-М и ОПВ

В принципе Вы можете делать прививки и потом, но для этого нужен мед. отвод (обоснование)

Принятый ответ

Добрый день. если у ребенка в настоящее время нет обострения аллергического дерматита, поллиноза, то прививки делать нужно, аденоиды 2-3 степени не являются противопоказанием. Сделайте вначале ревакцинацию против кори, паротита , краснухи, а через месяц - от полиомиелита и адасель.

Раиса, а если завтра Полиомиелит и корь, не большая нагрузка на организм? Пламеобразно через месяц? Почему вы нам рекомендуете сначала полиомиелит и Адасель?

вы можете сделать в один день все прививки, но для ребенка будет большая нагрузка, поэтому можно вначале привить ребенка от кори, паротита и краснухи - эта вакцина в одном шприце, а через месяц капли от полиомиелита и укол от дифтерии,столбняка, учитывая сопутствующие заболевания.

Раиса, раньше ревакцинация от полиеомелита была в 14 лет, сейчас перенесли на 6-7 лет, т.е полиомиелит мы можем поставить и после 7 лет?

Желательно сделать полиомиелит в 6 лет. Вы можете также вначале сделать полиомиелит аи от дифтерии , столбняка, а через месяц корь, краснуху, паротит. Это не принципиально.

Раиса, а как вариант завтра корь+полиметрии (живые капельки) - большая нагрузка?
А через месяц от Дефтерии?

Раиса,и ещё подскажите, пожалуйста, а мы можем вообще перенести эти прививки на лето, когда болеть будем меньше, а то сейчас неделю назад как насморк вылечили, а нам в саду Бах - и прививки ставьте

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, нет проявлений ОРВИ, то прививки делать можно. И можно сделать все сразу, ничего страшного не будет, реакция на вакцины не суммируется.

Зоя, сын по утрам отсмаркивается, возможно из-за аденоидов , но в теч дня насморка нет

Перед вакцинацией обязательно будет осмотр педиатра. Если ему что-то не понравится, то вакцинировать не будут.

Зоя, и ещё подскажите, пожалуйста, а мы можем вообще перенести эти прививки на лето, когда болеть будем меньше, а то сейчас неделю назад как насморк вылечили, а нам в саду Бах - и прививки ставьте

После 7 лет шестую дозу полиомиелита не ставят по новому приказу.
Адасель и КПК можете сделать летом. Но не рекомендую затягивать, так как сейчас, например, в некоторых местах вспышка кори.

Т.е . Если мы не сделаем шестую, то все пять предыдущие насмарку?

Нет, предыдущие дозы не "сгорают", Ваш ребёнок уже защищён от полиомиелита. Просто по календарю и по приказу до 7 лет ставится шестая доза, после 7 лет нет, считается, что уже нет необходимости.

Зоя, и ещё, если учесть наши аденоиды, может нам тогда лучше неживую сделать?!

Аденоиды не являются показанием для неживой. И одна живая у ребёнка уже есть..

Зоя, получаеться, если шестую не поставим, то ребёнок и без неё защищён от пол-та?
Просто думала неживая, более щадящая чем живая.

Да, ребёнок защищён уже. Но сейчас по возрасту положена ещё одна живая.
Живая вакцина создаёт защиту на слизистой кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля. Противопоказаний к вакцинации нет. Можно делать, но поэтапно и под прикрытием антигистаминных препаратов: вначале ревакцинация Корь-Краснуха-Паротит, потом АДС-М и затем ОПВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, подскажите, пожалуйста, а если мы пропустим шестую полис-т? Очень критично? Ведь у нас уже пять стоит, тем более последняя живая, у ребёнка пожизненный иммунитет?

не критично, иммунитет пожизненный.

Принятый ответ

Здравствуйте) при отсутствии температуры и признаков заболевания на сегодняшний день вакцинироваться можно. Не рекомендую ставить все вакцины в один день, лучше в Вашем случае поочередная вакцинация

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать