Данные биопсии
Во время колоноскопии был обнаружен полип и взята биопсия. И вот заключение: Фрагмент тубулярной аденомы толстой кишки с очаговой дисплазией эпителия I степени (low grade) . 8211/0 Код МКБ-10 D12.5 Это плохо и требует срочности или всё таки терпимо? Я вахтовик и уже пора ехать на работу.
Евгений , здравствуйте. Можете прикрепить протокол колоноскопии ? Важно понимать какой был размер полипа , на каком основании .
Виктория, здравствуйте. Я прикрепил данные колоноскопии и биопсии к вопросу.
Евгений , этот полип нужно удалять в стационарных условиях. Тем более есть дисплазия. Лучше не затягивать в этим
Виктория, а заключение биопсии как расценить , добро- или злокачественная хар-ка полипа? Или это к онкологу?
Принятый ответ
Дисплазия это уже точка не возврата . Для озлокачествления должны пройти определенные стадии . Такой полип может переродится в злокачественную историю . Вопрос времени . Кому-то и полгода хватает , кому-то годы. Насчет времени вам врачи не скажут точно . Поэтому этот полип я бы рекомендовала удалить . Пока что это образование можно расценивать как доброкачественное
Здравствуйте! Полип нужно удалять однозначно, чем раньше тем лучше. Любой аденоматозный полип подлежит обязательному удалению, а на фоне дисплазии, это нужно делать как можно скорее.