Хронический бронхит на фоне курения

Курильщик со стажем 40 лет, доктор выписала флуимуцил для лечения хронического бронхита. Первый вопрос-можно принимать ацетилцистеин на постоянной основе? Второй вопрос-можно заменить на ингаляции Пульмикортом? Третий-какая дозировка?

61 год

Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, жалобы.

Наталия, моя мама курит давно, врач ей выписала флуимуцил 600 мг, она принимает этот препарат уже год. Разве можно? У нее кашель, проходит обследование каждый год.

ацетилцистеин нельзя принимать без перерыва. курс 10 дней, 1 раз в месяц. Если мокрота отходит тяжело без него, то нужно обязательно добавить бронхолитик, к примеру Бретарис 1 вдох 2 р/день, он поможет расширить бронхи и отходить мокроте. Бретарис можно принимать долго. Пульмикорт можно добавить если бретарис не будет справляться, курс приема до 10 дней в дозировке 0.5 г, 2мл 2 р/день, и при обострениях.

Здравствуйте. Флуимуцил для ингаляций используется 3 мл (не разводить) 1-2 р в день максимально до 10 дней.
Также можно заменить ингаляции на приём внутрь АЦЦ лонг или Флуимуцил 600 мг 10 дней в месяц ежемесячно, пока есть вязкая мокрота и продолжающееся курение.
Если есть одышка- используйте Спириву Респимат 2 вдоха утром ежедневно, Беродуал спрей 1-2 вдоха по требованию дополнительно не более 6 р в день.

Екатерина, флуимуцил можно только 10 дней? Речь идет о моей маме, она принимает год точно его.

От кашля и одышки используйте Спириву Респимат 2 вдоха утром ежедневно, Флуимуцил лучше курсами с перерывами по10 дней в месяц.

Ингаляции Пульмикортом используются при Бронхиальной астме, а также при ХОБЛ в период обострения в дозе : 500 мкг 2 мл 2-3 р в день (не разводить) до 10 дней.

Здравствуйте. Постоянно использовать флуимуцил нельзя, можно курсами ежемесячно по 10-14 дней. Какие у мамы вашей жалобы? Кашель сухой или с мокротой? Она делала спирометрию?

Ирина, больше сухой, иногда с мокротой. Говорит, что делала

Пусть отменит флуимуцил. И начнёт пользоваться ежедневно утром ингалятором Аноро Эллипта 1 вдох 1 раз в день постоянно

Ирина, а в какой дозировке?

Принятый ответ

Аноро Эллипта 22/55 мкг по 1 вдоху 1 раз в день регулярно ежедневно

Дарья, здравствуйте!
Муколитик флуимуцил предназначен для разжижения мокроты. При сухом кашле его следует отменить, так как будет только его усливать. При длительном кашле необходимо пройти полное терапевтическое обследование, спирографию и бронходилятационную пробу, исключить аллергию - сдать общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

Здравствуйте, Дарья. Вам нужно дообследование: выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить ХОБЛ ( хр обструктивную болезнь легких).
Беспокоит ли Вас одышка, кашель с мокротой?
Ацц можно пить 10 дней в месяц постоянно, но при этом желудок должен быть здоровый, если есть гэрб, гастрит, то лучше принимать Карбоцистеин ( флуифорт).
Пульмикортом лучше дышать через небулайзер при обострении( хрипы, сильный кашель, одышка) . Ну а если есть одышка постоянно при физ нагрузке, то лучше перейти на портативные ингаляторы, которые лечат хобл.
Здоровья Вам!