Зелёные густые сопли
У меня тонзиллит уже лет 5, назначили удаление гланд. Я не удалила, потому что нахожусь в другой стране и там не все так просто. Сейчас на стенке, где больная гланда , какие то разрастание тканей начались . Иногда пересыхает в носу , как будто от кондиционера дома . Потом начались зелёные густые сопли с горла . Как я понимаю они стекали с носа . В носу при этом всегда было сухо в прямом смысле , очень сухо. Сопли были очень обильные , в течении всего дня и ночи , густые зелёные с кровью бывало не раз . Пропила азитромицицин три дня по большой дозировке. Сопли вроде прошли , но потом все заново сопли пошли из горла, и начались зелёные густые с носа , так понимаю , те же самые . Иногда при наклоне вниз , боль отдавала в голову , в лобную часть . Температуры не было .В носу ощущение сухости, но теперь с соплями . Голос гнусавый , теряю полностью обоняние и вкус , иногда раз в день могу что то почувствовать. Не могу понять что за диагноз. Аллергия или гайморит или синусит ?
Здравствуйте , да гайморит возможен по вашему описанию
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
начните прием антибиотика из другой группы Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней)
Так жде по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей, спасибо за подробное описание лечения
Принятый ответ
выздоравливайте
Здравствуйте. Сейчас ваше состояние ьоле походит на риносинусит(гайморит это тоже самое, только синусит определенной пазухи - верхнечелюстной). Есть возможность сделать рентген пазух носа?
Как долго болеет нос?
Татьяна, месяц, в последние 2 недели обострилось
Сейчас вы в России можете купить лекарства? Сдать клинический анализ крови, сделать рентген пазух носа?
У вас вполне может быть гной в пазухах, ждать долго не нужно.
Здравствуйте
По симптомам похоже на риносинусит( гайморит)
Есть возможность выполнить рентген пазух?
Марина, попробую записаться
Принятый ответ
По по лечению если есть отёк от сосудосуживающие Тизин/ Африн 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Минут через 10 Аквалор спрей промыть нос, высморкаться
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней пить
Далее после снимка можно лечение дополнить
Раз растение что вы пишите, это скорее всего лимфоидная ткань, от стекания по задней стенке он может увеличиваться и отекать этилен нормальная реакция
Также хорошо бы полоскать горло так как слизистая тоже раздражена от стекания
Можно Хлоргексидином водным , можно развести его 1:1, а можно не разводить
Или Ромашкой/Календулой можно полоскать
Здравствуйте, сейчас похоже на риносинусит.
Вы должны сделать рентген ппн для оценки степени тяжести синусита для решения вопроса о назначении антибиотика.
Здравствуйте . Учитывая ,что месяц длиться такое состояние ,лучше всего сделать кт пазух носа. Пока можно использовать в нос сосудосуживающие капли (ксилен ) до 3 раза в день , не более 3-5 дней ,через 5 минут промыть нос большими объемами растворов(Аква Марис лейка /долфин ) до 3-4 раз в день 14 дней ,через 30 минут добавьте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней