Консультация пульмонолога /

Повторные пневмонии — вопрос №125189

здравствуйте ,ребенку 4,5 л . с 6 месячного возраста до 2Х лет часто болела бронхитами, прошли лечения сингуляром , ирс 19,промывания носа,антигистаминные. потом пошли частые ларингиты ,лечили инголяциями с беродуалом ,так же антигистаминные, сосудосужевующие , повторно сингулр 3 месяца. в 4 года съездили в июле к родственникам в Дагестан на море ,на второй день появился кашель влажный ,через неделю кашля стали лечить ингаляциями с беродуалом ,но становилось хуже и поставили правостороннюю бронхопневмонию, лечили цефтриаксоном в\м;инголяции с беродуалом ;нистатином (во рту обнаружили кандид); пролечили до конца сделали повторный снимок ,все было хорошо.сказали не подходит влажный климат. вернулись в Екатеринбург, буквально через 3 недели ребенок заболел гнойной ангиной (лечили клацид ;полоскания;антигистаминные ) потом еще 2 раза в течение 2 месяцев ставили ангину; но уже такой высокой температуры не было, но каждый раз выписывали антибиотики . после всех этих манипуляций по коже пошла стрептодермия ;грибок;герпис . пролечили антибиотиками ,валтрекс ;нистатин; ;флюкостат.выписали курс рибомунила на 6 месяцев ,сингуляр (так как каждый месяц ребенок заболевал и начиналось с лающего кашля ) и по 2 недели дышать пульмикортом , при всей терапии лучше не стало . немного очистилась кожа и в феврале месяце повторяется плевропневмония левосторонняя (лечились клацид;инголяции с беродуалом;ацц;) долечили и буквально через месяц опять левосторонняя сигментарная пневмония и плюс грибок в горле. последняя пневмония случилась на 3 день болезни ,когда пульмонолог на второй день болезни назначила дышать пульмикортом на 3недели и бисептол на 5 дней, и на 3 день этого лечения и случилась пневмония + грибковая инфекция , положили нас в стационар и опять антибиотики +флюкостат. вопрос как восстановить ребенка от всего этого; как выбраться из этих круговых болезней; врачи причину не ищут ;а только лечат последствия. и еще вопрос мог ли пульмикорт вызвать 2 пневмонии,тк после того как нам его назначали ребенку становилось хуже и буквально за 3-4 дня ставили пневмонию. год назад проверялись на все инфекции ;ребенок полностью здоров ;сдавали имуноглабулдн A:M:G все в норме ;аллергопробы тоже ничего опасного не выявили; имуноглабулдн E сдавали в 3 года был завышен в 3 раза ,больше сказали не сдавать. в семье мама и папа аллергики . заранее спасибо и изменяюсь за ошибки.

Педиатр
Здравствуйте!
Что в оак?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, последнего анализа крови нет на руках,еще лежим долечиваемся в стационаре с последней пневмонией. после ее лечения череез 8 дней появилась резко температура 41 сказали что ребенок по новому подхватил заразу. сделали снимок,сказали пневмония рассосалась ,а анализы еще не хорошие и оставили лежать в больнице и поменяли антибиотик и прокапали глюкозу и натрия хлорид. знаю только по анализу была соэ 19. температура была один день и после жаропонижающего ,больше не поднималась и никаких других симптомов не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Последний анализ крови когда сдавали?
На персистирующие инфекции сдавали кровь?
Принятый ответ
Офтальмолог
Анализ крови делали? Прикрепите сюда. Кровь на инфекции?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, здравствуйте. прикрепила какие есть анализы на руках.
Педиатр
Добрый день. Увозите ребёнка на всё лето в деревню, до сентября в садик не ходить. Оградить ребенка от инфекции на 100% точка Чтобы иммунитет пришёл в норму.
Педиатр
Можно пропить курс иммунорикса по 1 фл*2 РД полмесяца потом месяц - два по 1 фл в день
Терапевт
Здравствуйте. Пульмикорт в развитии пневмонии вряд ли виновен. А вот в развитии кандидоза очень даже запросто. Развитие кандидоза также провоцирует и приём антибиотиков. После выздоровления ребёнка из сада лучше вывести. На лето везите ребёнка не на море, а на свежий воздух в деревню. Питание полноценное должно быть. По поводу ирс 19- ничего хорошего сказать не могу. Не вижу смысла в этой «прививке». Организм и так сталкивается с разными микроорганизмами и формирует иммунитет. Обратитесь к пульмонологу и аллергологу после выписки. Проконсультируйтесь по поводу использования лекарственных препаратов. Если использование пульмикорта при ларингите сомнений не вызывает, то использование при ларингите беродуала сомнительно. Не совсем понятно по поводу аллергии. Выявлена ли причина аллергии и повышения ig e?
Клиент
Мария, здравствуйте ,причину аллергии не выявили. сдавали анализы на многие продукты все показало отрицательно. только панель phadiatop Infant ImmunoCAP оказалась положительная
Педиатр
Это днк ПЦР метод,он не информативен
Сдайте ИФА
Клиент
Елена, спасибо,сдадим.
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего причиной пневмонии явился грибок. Да плюс если не правильно бушать ингаляторами то он еще больше развивается. Вам необходимо просто пока в сад не ходить.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо определить антитела к ВЭБ и ЦМВ,скорее всего у малыша хроническая герпесвирусная инфекция( в общем анализе крови лимфоцитоз с нейтропенией),проведите исследование на антитела к микоплазме и хламидиям.Повторные заболевания обусловлены наличием хронической персистирующей инфекции,которая ослабляет иммунитет,что приводит к повторным заболеваниям.
Проведите курс лечения циклофероном для улучшения сопротивляемости организма.
Исследуйте кал на дисбактериоз.Возможно нужна коррекция.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дома воздух какой влажности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте дома часто проветриваем и работает увлажнитель. 50-60% примерно
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно детям редко назначать такие серьёзные ингаляционные препараты- Беродуал при выраженных хрипах, отдышке, вязкой мокроте. Пульмикорт при свистах, отдышке, длительном кашле более 14 дней, курс не более 5-7 дней. Желательно определять какая микрофлора при пневмониях и бронхитах- мазок или мокрота. Сдайте на хронические инфекции- ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,6 тип, хламидии, микоплазмы пневмонии, гельминты, лямблии, токсокару, определите причинные аллергены. Добавьте в реабилитационном периоде физиотерапию- массаж грудной клетки, соляные пещеры, магнито- лазеролечение, МИЛТА.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте отвечу так/-есть по анамнезу настороженность в отношении аллергий. Прочитав все лечение, иммуномодуляторы-само по себе это большое компромитирование иммунитет, а если ребенок аллергик на генетическом уровне, то с иммунитетом сейчас творится ужас что, он отвлекается и работает не на то на что нужно. Очень осторожно с лекарствами, а особенно с иммуномодуляторам на незрелый иммунитет