Консультация проктолога /

Наружный геморрой после родов — вопрос №1251904

Помогите пожалуйста решить деликатную проблему. Проблемы со стулом были давно, ещё до беременности частые запоры. Во время беременности ситуация усугубилась. Появились узелки в небольших количествах ближе к родам. Ну и после родов соответственно совсем печально... На данный момент пол года ребёнку, проктолога в нашем населённом пункте нет. Ближайший город в двух часах езды... Конечно, если без посещения проктолога ни как не обойтись, то буду что-то думать... Но может можно справиться с проблемой таблетками и мазями? Уже длительное время пользуюсь мазью Релиф Адванс. Но если честно не регулярно... Пропадает зуд, боль и я прекращаю мазать... Диету тоже пока не особо соблюдаю. Иногда пью портолак. Сейчас посоветовали пропить курс детралекса. Совет от знакомой, ни как долго пить, ни какими мазями параллельно пользоваться она не знает. Может подскажите на сколько серьёзная ситуация? Можно ли попытаться справиться медикаментозно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Елена, уточните есть или нет внешние изменения в области ануса?
Клиент
Артем, фото загрузила

Проктолог
Елена, давайте уточним еще раз, что именно Вас беспокоит? С внешним видом ануса теперь все понятно.
Клиент
Артем, узлы не проходят после лечения мазью: они то больше, то меньше. Соответственно болевой синдром периодически возвращается. Иногда появляется чувство, что не полностью освободила кишечник (не знаю как объяснить... Как будто всё равно хочу в туалет). Иногда кровит, но в основном при твёрдых калловых массах... Понимаю, что нужна диета, но не уверена, что понимаю какая... Так же через год планирую ещё беременность, а у меня уже пол года как не получается справиться с проблемой... Гинеколог говорила, что эта проблема естественна после родов и пройдёт сама собой, но вот в течении какого времени?...
Проктолог
Елена, давайте по основным вопросам:
Внешний вид не вызывает опасений, умеренно набухшие и увеличенные наружные геморроидальные узлы. На фоне консервативной терапии все должно нормализоваться, но у меня есть несколько уточняющих вопросов, мне кажется, что основную проблему вам доставляют не столько геморроидальные узлы, сколько анальная трещина.
1. Когда возникают боли, становится или нет один из наружных геморроидальных узлов как твердая болезненная шишка?
2. Когда появляться боль, она похожа на режущую боль в анусе, особенно интенсивную при дефекации именно в момент прохождения кала через анальный канал?
3. Боль появляться на фоне твердого кала?
4. Когда были роды?
5. Есть или нет аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, на 1,2 и 3 вопрос "ДА"
Роды были пол года назад. Аллергии нет.
Проктолог
Елена, если сейчас нет болей, то лечение должно быть следующим:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

Полностью избавиться от узлов можно только оперативным путем. Еще раз хочу сказать, что у Вас с большой вероятностью есть еще анальная трещина, и вероятно именно она и дает боли в области ануса, иначе бы не было эффекта от препарат Релиф Адванс. Поэтому плотность кала - для вас основа профилактики болевых приступов.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, не могли бы вы прикрепить фото ваших "узлов". Сейчас есть какие то симптомы, боли? Если сейчас нет острого болевого синдрома, тогда детралекс принимается в дозировке 1000мг в сутки курсами по 2 мес 2 раза в год.
Клиент
Дмитрий, фото прикрепила. На данный момент болей нет. Кроме детралекса нужно что-то ещё? Эти таблетки действительно помогут рассосаться узлам?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Детралекс, к сожалению, не может рассосать узлы, пока не придумали таких препаратов, которые бы рассасывали геморроидальные узлы. Детралекс помогает уменьшить симптомы и снизить частоту обострений геморроя.
Клиент
Дмитрий, возможно глупый вопрос, но всё же... Узлы так и останутся? Как можно от них избавиться? Даже если они не причиняют дискомфорт, мне бы хотелось всё же, чтобы узлов не было.