Секвестрированная грыжа поясничного отдела: восстановительный период

Здравствуйте. 20.01.23 мне удалили секвестрированную грыжу поясничного отдела (выписку прилагаю). До операции у меня 4 дня было онемение таза и боль в спине. Я проходил консервативное лечение в дневном стационаре, а врач сказал продолжать лечение. Однако пришлось ослушаться врача и обратиться в больницу самостоятельно, где мне провели срочную операцию. По словам нейрохирурга нерв был синим, но кровообращение в нем стало восстанавливаться. На 2-ой день после операции я вставал с кровати и ходил без проблем. Однако сильно беспокоил запор и вылез геморрой. На 3-ий день МРТ было в норме, я продолжал расхаживаться. После сна и чихания появились боли при переворачивании на бок и я стал ходить боком. 27.01 меня выписали домой. Вечером поднялась темп. до 38,6. Вызвали скорую и поехали снова в больницу. Оказался тромбофлебит, назначили лечение. На 4-ий день сохраняется субфебрильная темп., но каждые 12 ч. я принимаю Нимулекс, т.к.болит спина и немеет левая нога. В общем, меня тревожит ухудшение моего состояния на 3-ий день после операции и отсутствие улучшений в данный момент. Нормально ли отсутствие динамики в этот период? Возможно ли снова защемление нерва или смещение позвонка? Также есть вопрос по поводу препаратов для устранения онемения и восстановления всех функций таза. Назначили уколы: Мильгамму 2 мл×10дней, Кокарнит 2 мл.×9 дней, Никотиновую кислоту 2 мл.×10 дней. (Потом переход на Нейромедин в таблетках); хондопротекторы, Венарус. Достаточно ли этого и можно ли препараты для в/м инъекций сочетать друг с другом ?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , лечение вам назначили в полном объёме, препараты взаимосочетаемы.
Вам необходимо сейчас правильно реабилитироваться . Реабилитация длится минимум от 1 месяца и до полугода. В этот период недопустимо садиться и нагружать спину. Потребуется исключить низкие температуры и сквозняки. Чтобы реабилитационный период завершился успешнее, назначаются физиотерапия, медикаменты, ЛФК. Для всех этих процедур свои сроки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, посмотрел совместимость Мильгаммы и Кокарнита. Обнаружил 4 опасных и 5 негативных взаимодействий. В частности Кокарнит/цианокобаламин и пиродоксин, тиамин; никотинамид и тиамин. Разве в этом случае можно эти препараты колоть одновременно?
Далее и в Мильгамме, и в Кокарните присутствует Цианокобаламин, который имеет свойство накапдиваться в организме. Не будет ли он в избытке? В заключении Кокарнит содержит никотиновую кислоту. Зачем ее тогда дополнительно назначили?

Назначили в больших дозировках , чтобы быстрее восстановились. Можете пока начать Мильгамму и никотиновую кислоту колоть , если будет хорошая переносимость , тогда добавить кокарнит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено верное.
Все препараты совместимы.
После операции не рекомендуется садиться 4 недели. Затем можно присаживаться понемногу с постепенным увеличением нагрузки.
Через месяц можно начать заниматься с врачом ЛФК, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, посмотрел совместимость Мильгаммы и Кокарнита. Обнаружил 4 опасных и 5 негативных взаимодействий. В частности Кокарнит/цианокобаламин и пиродоксин, тиамин; никотинамид и тиамин. Разве в этом случае можно эти препараты колоть одновременно?

Простите, неверно поняла из вопроса, думала, что препараты назначены не одновременно, а друг за другом.
Можно проколоть мильгамму и начать нейромидин.
Затем кокарнит.

Принятый ответ

Терапия подобрана рационально.Следуйте рекомендациям врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую Вам начать с мильгаммы и никотиновой кислоты, затем перейти на кокарнит.