Консультация хирурга /

Перитонит неизвестного происхождения — вопрос №2482164

Немного болело горло, я лечила его стрепсилсом, пила Арбидол, вылечила, потом опять заболело, драло, опять рассасывала стрепсил, потом через день горло прошло, но на работе мне стало плохо, знобило так, что хотелось лечь под теплое одеяло, потом заболел живот, везде особенно над пупком, боль была сильная и так по кругу, начался понос но не значительно, через день я обратилась в поликлинику, мне назначили лечение от коронавируса, Ингавирин и таблетки от горла и нос промывать, я спрашиваю от живота ничего не назначите, ну попейте вот эти, какие то на м.. были. И все. Я четыре дня мучилась болело все даже поясница, я начала пить антибиотики, потом поехала к хирургу платному, сдала анализы, на узи врач узист увидел жидкость со взвесями, и меня направили вызвать скорую и ехать в больницу. В больнице меня срочно, отправили на операцию, в животе было 2.5 л гноя, и никакой орган не был воспален. Промыли все, зашили, в реанимации я провела 3 днях. На вопрос какой диагноз точного ответа не была. Выписали с дипгнозом- острый гнойный фиброзный перетонит. Что это может быть

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, после родов. Щитовидка, ставили мелко очаговая патология левой доли щитовидной железы.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению выписку забрал врач, по анализам при выписки кроме гемоглобина все норма написали, гемоглобин 99

Хирург
Постфактум сложно сказать что было причиной перитонита, если при операции не было выявлено первичного источника воспаления.
В данной ситуации наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции образовалась жидкость в животе, которая в последствии инфицировалась за счёт транслокации кишечной флоры через стенку кишки, также возможно попадание инфекции через маточные трубы.
В данной ситуации главное, что перитонит был диагностирован и Вас прооперировали.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте
Описываемый Вами случай относится к редким формам так называемого криптогенного перитонита, когда имеется воспаление в брюшной полости без видимой глазом причины.
Как правило причиной этого воспаления бывает мезаденит, или воспаление лимфоузлов расположенных в брюшной полости.
После операции, на фоне антибактериального лечения, явления мезаденита купируются и, таким образом, устраняется причина перитонита
Не исключено, что у Вас могла быть та же самая причина на фоне простудных явлений
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а какие мне пройти обследования, чтобы этого не повторялось, посоветуйте пожалуйста
Хирург
Воспаление в брюшной полости явилось следствием простуды.
Рекомендации при этом могут быть- вовремя обращаться к врачу и адекватно лечить ее противомикробными или противовирусными препаратами
Клиент
Игорь, после восстановления, нужно будет пройти какие-нибудь обследования?
Хирург
Причиной мезаденита так же могут быть паразитарные заболевания кишечника. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование для исключения наличия паразитов в кишечнике
Клиент
Игорь, спасибо большое.
Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а подскажите при перитоните когда можно будет вводить фрукты?
Хирург
Как только восстановится работа кишечника и появится ежедневный нормальный стул можно вводить фрукты
Клиент
Игорь, со стулом вроде стало все нормально, каждый день, как у нормального человека, а с каких фруктов можно начать?
Хирург
Например со слив
Клиент
Игорь, ого, а если банан или яблоко зеленое без кожуры это можно?
Хирург
И после слив постепенно расширяйте ассортимент своих любимых фруктов
Клиент
Игорь, еще после выписки из больницы начали болеть мышцы под мышкой, ключицой и поясница прям стреляло, я пошла к неврологу, а до этого мне хирург в местной поликлинике назначил немисид 2 пакетика в день и Мидокалм, вот и невролог сказала продолжать пить Мидокалм, железо назначила и нольпаза и фенибут от тревожности. И прогревания с гидрокортизоном, сейчас отпустило но когда наклоняюсь боль есть немного
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Не все конечно понятно в Вашей ситуации.
Выписка должна быть у Вас, поэтому попросите лечащего врача чтобы он отдал Вам выписку, где также чтобы был написан протокол операции.
И пришлите это сюда.
А то рассуждать можно много о чем - нужны факты и информация.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, пойду на прием попрошу вернуть выписку
Клиент
Андрей Сергеевич, да спасибо
Хирург
Алла, здравствуйте ?
К сожалению, сейчас сложно сказать, что стало причиной.
По возможности хотелось бы увидеть протокол операции.
Если причина инораоперационно установлена не была, то мы говорим о первичном перитоните.
Есть такое понятие в хирургии, когда перитонит есть, но источника нет!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо