Консультация лора /

Назофарингит хронический — вопрос №1252125

Добрый вечер! Весь 2022 год я проболела. На больничном была раз 8, при чем от недели до полумесяца каждый мой вольничный. Болезнь начинается каждый раз одинаково. Сначала слегка побаливает глотка, не горло(миндалины), а именно глотка, затем боль поднимается вверх в носоглодку и усиливается. Боль становится острой, резкой, с саднениями, как будто там все обоженно и разодрано. Ночью начинает закладывать нос, ну как это обычно бывает, когда спишь. На утро я не хочу просыпаться, если это конечно можно назвать сном, с такой болью. Боль невыносимая, как будто там пустыня и все раздирает. Я сразу бегу в ванную комнату. Начинают выходить из носа и носоглодки бурые, буро-зеленные сгустки, а порой и куски мокроты. И так продолжается пару первых дней, затем боль либо непроходит на протяжении нескольких дней либо проходит и я выздоравливаю, либо начинается жуткий синусит и все льёт, так будто в черепа сквозная дыра и фабрика по производству соплёй. И все это не проходит по неделе две. Летом так болела, что дошло до фронтита и пан синусита, голова болела месяц непереставая. Хорошо все обошлось без операции. Лечилась и долечивалась очень долго месяца 3. В начале декабря заболела гнойной стрептококковой ангиной средней тяжести, уколы цефтриакцона меня спасли. В конце декабря опять начался мой назофарингит отделалась лёгкой формой( лечилась ирс 19 и олифрин). При назофарингите температура может быть высокой, не очень либо отсутствует совсем, вплоть до упадка сил. Летом сдавала анализы на всевозможные имуннодефициты - ВИЧ, сифилис, гепатит В и С- все отрицательно. Имунноглобулин Е (IgE) - 12МЕ/мл. Была черепаха, пришлось отдать. Грешила на аллергию. Её отсутствие не изменило моего состояния. P.S. Работаю кассиром в банке. Сижу в маленьком помещении -метр на метр, почти без притока свежего воздуха. Плоховентилируется помещение короче. Банк находится на первом этаже многоэтажки, до моего устройства банк затапливали соседи сверху. Ремонт сделали. Но есть предположение, что под обшивкой живёт грибок и плесень. Я уже здесь работала до затопления. Но не болела так. Лекарств перепила за тот год кучу и антибиотики и антигистаминные и глюкокортикостеройды. И витамины и чем только не лечилась. Прошу помогите. На работе уже косо смотрят из-за постоянных больничных. Врачи не могут найти причины. Город маленький. Специалистов нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. А мазок из зева, носа сдавали?
Клиент
Татьяна, нет. Сначала не получалось из-за постоянных заболеваний и лечения антибиотиками. А потом обратилась к другому лору и он сказал, что смысла нет сдавать маски т.к. и у здоровых людей там есть бактерии

ЛОР
Так как в вашем случае вы имеете дело с гноем, есть смысл сдать мазок из зева и носа. Очень часто так себя проявляет золотистый стафилококк. Он конечно в норме может быть но не в большом титре.
ЛОР
Можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки?
Эндоскопию носа вам проводили?
Клиент
Татьяна, нет не проводили. После лечения антибиотиком пришла к врачу и она увидив моё горло ужаснулась, т.к. все было красное, как будто обоженное.
ЛОР
Патологии ЖКТ, изжоги или отрыжки нет?
Клиент
Татьяна, изжога нет. Но в декабре уже четвертый лор сказала мне, что у меня красный надгортанник и надо проверить жкт. Но тогда у меня была ангина.
ЛОР
При ангине воспаляются только миндалины. Если есть отечность, воспаление слизистой надгортаника и гортани то есть смысл конечно проверить и желудок в частности пищевод. Конечно если есть патология ЖКТ мы не имеем в виду что это основная ваша проблема, это может быть дополнительная проблема телефон который поддерживает воспаление в глотке слабость слизистой оболочки. Есть смысл также сдать мазок из зева для ПЦР теста на вирусы ВЭБ и ЦМВ.
Не появляется ли у вас часто герпес?
Клиент
Татьяна, в детстве часто мучалась, а 4 года назад переболела даже опоясывающем лишаем в лёгкой форме
Клиент
Татьяна, на данный момент бывает только на губах очень редко
Клиент
Татьяна, а есть ли смысл пройти обследование у иммунолога, просто странно что каждый месяц меня одолевает эта болезнь.
ЛОР
Этот момент тоже нужно рассматривать, если что проконсультироваться с инфекционистом, иммунологом по этому поводу.
В общем фронт работы у вас задан, все вышеперечисленное нужно сделать, чтобы хоть как-то понимать с чем имеем дело.
Клиент
Татьяна, спасибо я вас поняла. Буду сдавать анализы.
ЛОР
Если что пишите, как получите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, обязательно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Часто такие пленки в носоглотке образуются при скрытых персистирующих инфекциях.
Вам нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Далее, если что то выявится положительно, то мазок ПЦР из носа(в идеале с носоглотки, глубоко взять) на них.

Мазок на флору тоже обязательно сдать нужно. Да у всех там есть нормальная или условно-патогенная флора. Тут от титра зависит.
Клиент
Татьяна, поясните пожалуйста, что такое "титра" и когда это все сдавать?! В момент обострения?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Титр - проще говоря "количество".
Можно сдать в любой момент. А в идеале и при остром состоянии и в ремиссию.
Клиент
Татьяна, я правильно вас поняла, что обследование надо начинать с анализа крови, а уж потом маски?!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно сдать обычный мазок на флору.
И ИФА крови на инфекции выше перечисленные.
Если что то отпределиттся, то мазок ПЦР на них. Обычный мазок не покажет.
И к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо поняла.