Венозный тромбоз

Здравствуйте. Появился дискомфорт при испорожнении и ощущение неполного испорожнении (как будто что-то осталось). Обратилась к врачу. Диагноз - перианальный венозный тромбоз. И предложили сделать энуклеацию тромба. Я отказалась, тк на данный момент кормлю грудью. Подписали свечи нигепан. До этого брала свечи натальсид. Вопросы: 1. Насколько это опасно? 2. Может ли пройти само / с помощью свечей? 3. Можно ли применять свечи нигепан при кормлении грудью (в инструкции написано, что не исследовалось)? 4. Процедуру энуклеации проводят под наркозом? 5. Может ли венозный тромбоз перерости или способствовать появлению полипов?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, как к Вам можно обращаться?
1. Для ответа на вопрос на сколько это опасно нужно прикрепить фото области ануса с тромбированными геморроидальными узлами.
2. Перианальный венозный тромбоз вполне может пройти на фоне консервативной терапии.
3. Нигепан это Гепарин+Бензокаин. Гепарин не проникает в грудное молоко, Бензокаин - не известно есть или нет проникновение, но препарат практически не всасывается с поверхности кожи и со слизистых.
4. Энуклеация тромба выполняется под местной анестезией.
5. Нет, на месте перерастянутой над узлами кожей, останутся кожные складки.
В целом, лечение свечами Нигепан не достаточно для контроля за перианальным венозным тромбозом.
Уточните, есть или нет запоры или твердый кал?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?

Артем, здравствуйте. Фото нет. Находится внутри, а не снаружи. Запоры бывают. Стараемся не допускать. В 2014 году была операция - холецестомия. После этого периодически возникают запоры. Аллергии нет.

Артем, в нашей ситуации (грудное кормление) придётся делать энуклеация? И какой метод можно при грудном вскармливании - радиоволновой или лазерный?

При энуклеации лазерный метод не используется. Только для увеличения стоимости операции.

Артем, спасибо. А что-то ещё из препаратов можно добавить чтобы не устранять хирургически? Можно ли анестезию при грудном вскармливании?

Анестезия при ГВ возможна, а вот совет по лечению можно дать после того, как Вы прикрепите фото области ануса.

Артем, загрузили фото

Это изображение от Вашего врача, фото Вашей аноскопии? Просто это не перианальный венозный тромбоз. Скажите внешние, изменения в области ануса тоже есть (и Вы просто не хотите их демонстриовать) или их нет и все что происходит, расположено внутри ануса?

Артем, это фото с процедуры. Внешних изменений нет вообще. А что это такое?

Формально это тромб в бассейне наружного геморроидального венозного сплетения. Но расположен он в анальном канале. Если дискомфорт и боль, которые он доставляет достаточно умеренные, то не нужно выполнять никакую тромбэктомию.
Если я правильно понимаю, то боли вообще как таковой нет. Просто дискомфорт при опорожнении кишки?

Артем, абсолютно верно. Боли нет. Только дискомфорт. А как его лечить и что делать? Свечи нипеган оставить? Что ещё можно добавить? С учётом грудного вскармливания?

Если к рекомендациям препаратов подходить максимально жестко, то можно применять дополнительно Мазь Прокто-Гливенол 3 раза в день и Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Но базовым препаратом для лечения острых тромбозов в области ануса является диосмин. Золотой стандарт - Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Инструкция к препарату подразумевает, что он не рекомендован из-за отсутствия данных клинических исследований у женщин с ГВ. Ознакомится с мнением наших европейских коллег по поводу этого препарата можно здесь: https://e-lactancia.org/breastfeeding/diosmin/writing/

Артем, спасибо. А что из этих препаратов кроме диоксида можно при грудном кормлении? Через сколько сделать контрольный осмотр?

Все, о чем я написал, кроме Детралекса доступно без ограничений.
Контрольный осмотр через 2 недели.

Артем, спасибо большое!