Консультация педиатра /

Температура у 5 месячного ребёнка и поездка — вопрос №1252358

Добрый день. Сыну 01.02.2023 исполняется 5 месяцев. Сегодня 30.01.2023 у него поднялась температура, понос за сутки 3 раза и больше никаких симптомом, кашля нет, носик чистый, дыхание ровное.Ходит по маленькому много и часто ( памперсы полные) . Ссылаюсь на зубы, потому что чешет постоянно и обильное слюно течение.Давала один раз жаропонижающее 2.5 мл ибупрофен. Ситуация усложняется тем что нам необходимо уехать срочно на пол дня в другой город на личном автомобиле. Как ребёнку перенести дорогу и можно ли выезжать?

Возраст: 32

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
до каких цифр поднялась температура?
Это может быть началом орви и симптомы появятся позже - на 2-3 сутки.
Клиент
Наталья, добрый день. Температуру к сожалению не изменяла. Сейчас ребёнок спит ночной сон. Дала жаропонижающим как обезболивающее, потому что днём было плаксивое поведение. После ибупрофена состояние улучшилось.

Анестезиолог-реаниматолог
Во время дентации из-за обильного слюноотделения может быть учащение и разжижение стула, беспокойство и незначительное повышение температуры в пределах 37,3-37,5.
если цифры выше - надо искать другую причину и чаще всего это орви.
Клиент
Наталья, так мы можем осуществить поездку на личном автомобиле с ребёнком? Поездку отложить нельзя.
Клиент
Наталья, кроме ибупрофена что ещё можно дать ребёнку если температуры будет выше? Смогу измерить утром. Также даю смекту от поноса. Развела 1 пакетик в 60 мл воды. Ребёнок на гв. Сосет как обычно
Анестезиолог-реаниматолог
я не могу дистанционно ни разрешить, ни запретить.
если симптомы связанны с дентацией, то можно.
если орви, то надо смотреть по состоянию ребенка на момент поездки.
Анестезиолог-реаниматолог
У детей можно использовать только ибупрофен или парацетамол в дозировке по весу. ибупрофен до 3 раз в сутки, парацетмол до 4.
Анестезиолог-реаниматолог
стул 3 раза в сутки у ребенка на гв это не понос и специфического лечения не требует. нормой является до 5-7 раз в сутки, если не содержит обильной пены, слизи, крови.
Клиент
Наталья, а вот ещё вопрос по поводу дозирования. Я дала 2.5 мл как написано в инструкции. Но наш вес 9.5 кг ( в инструкции написано что 2.5-4 раза а день можно). Достаточна ли дозировка, так как ребёнок крупный?
Клиент
Наталья, цвет мне не понравился зеленоватый с молодыми вкрапления. И у малыша урчит животик периодически.
Анестезиолог-реаниматолог
Максимальная разовая доза на ваш вес 4,5 мл, суммарная за сутки - 13,5 мл. для снижения температуры.
для облегчения дискомфорта при прорезывании зубов - однократно 2.5-4.5 мл
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сейчас сложно оценить или это зубки и на их фоне разжижение стула и температура или же начало инфекции. Если поездку нельзя отложить необходимо обязательно взять все необходимое в дорогу,но лучше перед этим показаться врачу очно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если поездку отложить никак нельзя, то конечно взять с собой жаропонижающие обязательно, пробиотики, сорбент (полисорб) и антибиотики на всякий случай.
Во время поездки тщательно наблюдать за малышом, обязательно показаться специалисту как будет возможность, в принципе в каждом населенном пункте можно получить экстренную медицинскую помощь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это реакция на зубы, либо кишечная инфекция. В том и в другом случае лечение симптоматическое. Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день ( смекта, полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Если поездку нельзя отложить значит терапию нужно взять с собой в дорогу и продолжать лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пока сложно оценить у ребёнка инфекция или действительно реакция на зубы. В первую очередь вы должны ориентироваться на состояние ребёнка. Если ребенок активный, нет вялости и слабости, высокой температуры, поездку можно осуществить. Но обязательно возьмите с собой препараты для лечения, градусник и документы на ребёнка, если вдруг понадобится обратиться за мед.помощью.
Если стул участится начните давать сорбенты (энтеросгель, полисорб или смекту)
Дополнительно давайте воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возьмите с собой аптечку на поездку : жаропонижающее ( парацетамол , ибупрофен ) , аквалор /аквамарис , аспиратор и можно ещё смекту , если жидкий стул будет часто беспокоить