Консультация педиатра /

Малый набор веса — вопрос №1252490

Здравствуйте. Родились в 38 недель с весом 2800, за первый месяц набрали 1кг с небольшим, за второй тоже 1 кг, потом 800гр, за 4 и 5 месяц по 450гр, сейчас 5,5 месяцев вес застопорился 6600, на приеме у педиатра сказали мало набирает, вводить прикорм, сейчас кушаем каши, овощи+гв но вес с 5 месяцев стоит на месте, взвешиваемся на обычных домашних весах. Рост 64см, ребенок активный

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Взвешивание лучше проводить на медицинских весах для детей первого года жизни, погрешность измерения на бытовых весах очень высока. На данный момент физическое развитие ребенка среднее, гармоничное. Меньшие прибавки могут быть связаны с большей физической активностью. Сколько раз кормите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кормлю по требованию, не считала, беспокоит что за полмесяца даже с прикормом нет никакой прибавки

Педиатр, Нефролог
Какой объем каши?
Клиент
Елена, по разному иногда 100 съедает, иногда 50, не кушает спокойно, то сесть пытается, то переворачивается на живот
Педиатр, Нефролог
Пробуйте давать кашу 2 раза в день, чтобы суммарный объем ее был около 200 г
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Если посчитать от вашего веса при рождении, всё пока в пределах нормы. Взвешивать лучше ребёнка на одних и тех же весах, потому что погрешности в несколько сотен грамм для малыша существенны. Как часто ест грудь ребёнок? Просыпается ночью на кормления? Что с активностью, новые навыки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грудь утром после пробуждения, следущее кормление каша, когда засыпает грудь тоже подсасывает, затем овощи, вечером на груди все, иногда грудь предлагаю не берет. Ночью кушает раза 2, но спит беспокойно, из навыков старается сесть, пытается ползти
Гастроэнтеролог, Педиатр
Когда дети начинают активно осваивать новые навыки прибавка в весе начинает замедляться. Можете предлагать кашу утром и вечером, грудь почаще, раз в 4 часа и после каши тоже предложить грудь. А так пока не вижу повода для паники.
Педиатр
Здравствуйте. С возрастом набор веса ребёнка уменьшается или иногда может стоять на месте , так как у ребёнка начинается период активных движений.
Так же вес оцениваем за полный месяц, так как прибавка веса может быть скачкообразной. Домашние весы не являются информативными , лучше все таки дождаться приёма педиатра .
Прикорм вводите ориентируясь на пищевой интерес ребёнка. В этом возрасте модно каши на воде ( кукуруза, рис, гречка), овощное пюре ( кабачок, цветная капуста, брокколи).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для взвешивания ребёнка лучше использовать медицинские весы т.к у обычных большая погрешность. Также желательно провести контрольное взвешивание до еды и после, до кормления грудью и после и оценить сколько ребенок высасывает за раз, хватает ли молока. У деток бывает такое что вроде набирает стабильно, а в какой-то месяц может не набрать. Это может быть связано с повышенной активностью, новой умелкой малыша, или ребенок переболел на кануне. Прикорм продолжайте вводить, сначала даёте прикорм и затем докармливаете грудью.
Если отказывается от груди обратите внимание нет ли высыпаний во рту, заложенности носа, не начинают ли лезть зубки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул как часто у ребенка ?
Стал активнее ребенок ? Массаж не делали?