Головокружение

Добрый день! Мне 35 лет. 2 месяца назад был сильный стресс. В середине января немного закружило голову и заболела шея сзади справа. Мрт делала в июле 2021 года (все прикреплю). Уздг делала недавно. Была на приеме у невролога, сказала, что поражение шейно-грудного отдела в форме болевого синдрома, вестибулопатия и тревожное расстройство. На МРТ в 2019 г. были мелкоочаговые дистрофические изменения головного мозга. Сказали что за 2 года без динамики. Сейчас на протяжении уже 3 недель не то что кружит голову, а как будто взгляд расплывается. Пару дней не было аппетита и тошнило. Сейчас все в норме, но иногда вот это легкое помутнение бывает. Скажите, пжл, надо ли мне еще раз сделать мрт? Невролог говорит, что не надо и я очень часто делаю их. И что мои вот такие головокружения - психогенное головокружение. Была у отоневролога и лора, там все хорошо. Связано ли мое головокружение (состояние как пьяная, кружит не предметы и не меня, как будто заторможенная картинка в глазах при повороте, иногда в состоянии покоя), но оно не всегда, с этими очагами в головном мозге? Ухо правое еще как будто заложено, но лор сказал все хорошо. Прикрепила Мрт 2019 Мрт 2021 Уздг И заключение невролога

35 лет

Здравствуйте. Учитывая выявленные изменения на узи сосудов шеи, ваши жалобы вероятнее всего связаны с выраженным напряжением мышц шеи, изменениеммшецного дохода и формированием тревожного синдрома. Для уточнения диагноза лучше сделать контроль мрт головного мозга и мрт шестого отдела позвоночника. В рекомендациях у вас воротник Шанца, его носить обязательно 3-4 раза в день. Остальные препараты не эффективный. Нужны пнвс - мелоксикам или артоксан, миорелаксант Сирдалуд 2 мг 1 раз на ночь, противотревожные, типа Грандаксин 2 раза в день, можно еще Детралекс 500 мг 2 раза в день. Массаж спины, ЛФК, физиотерапия. Проверить печень и желчный пузырь, щитовидная железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, анализы щитовидки я сдавала недавно. Всё хорошо. Мидокалм пропила, на массаж хожу. Насчет мрт сказали ничего не надо. А диваза не поможет?

нет, дивана не поможет. Миновали тоже слабый препарат в данном случае. Если с щитовидной все хорошо, то смотреть на мрт или рентген шейного отдела и добавлять к лечению физиотерапии, рефлексотерапиб, мануальные техники и при отсутствии противопоказаний. Мрт шейного отдела я все же рекомендую и головного мозга в динамике или хотя бы рентген с функциональные пробами. Если сейчас на мрт головного мозга нет динамики от первого мрт, то можно ближайшие года не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, поняла, спасибо огромное!

Пожалуйста. Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, скалите, пжл, воротник Шанца сколько носить по времени?

На самом деле сколько есть свободного времени в вертикальном положении без наклона головы вперед или повторяется головы. От 5-7 мин до 40 мин за 1 раз. 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое!

Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, еще вопрос. Болят иногда глазные яблоки, точнее веки. У меня работа связанная с монтажом видео. Монтирую в телефоне. Вот отсюда и проблемы с шеей. Глаза болят тоже от шеи?

Здесь больше комплексная причина. Одна от застоя в шее и увеличения нагркзки на сосуды питающие глаз, а вторая, это напряжение круговой мышцы глаза, межбровной области и височных мыщц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а массаж поможет?
Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а еще хотела узнать, если я соберусь на рентген, то рентген шеи нужен? Там просто просят направление. На МРТ боюсь, боюсь закрытого мрт. А в открытом говорят толку нет. Паника сразу начинается. Поэтому такой перерыв был в МРТ с 2019 по 2021, настраивалась долго. И что покажет рентген шеи

Рентген шейного отдела в 2х проектах+функциональные пробвы сгибание-разгибание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а информативнее МРТ будет?

Смотря что искать. Если проверять на смещение позвонкрв и изменение изгибов, то информативнее рентген. Если смотреть на грыжи, воспаления костной ткани или спинного мозга, то информативнее мрт. Не редко назначается и то и другое. Если вам сложно дается мрт, сделайте рентген, дальше будет более понятно о необходимости мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое! Поехала на рентген. Можно потом скинуть результат вам?

да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, прикрепила

Функциональные пробы не делали? На рентгене отмечается изменения между 4-5, 5-6 позвонками. Описывают что лордощ сохранен, но скорее всего есть фиксация. Нужно смотреть сам снимок. Но в целом серьезных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, не делают в этой клинике. Все записано на диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, мрт не надо делать?

Можно без мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое Вам за подробную
Консультацию. Боли получается у меня от остеохондроза? И легкое головокружение

нет, не от остеохондроза. От изменения положения головы и шеи, что привело к напряжению шейныз мышц, больше лестничную, что приводит к затруднению оттока на уровне шеи и крестьян состояние, в результате головокружения, головная боль, общее недомогание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а как это лечится?

Мануальный терапия, массаж, лфк, воротник Шанца, тецпирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое!!!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день! После массажа (сделала уже 5 раз) немного болит шея и болят глаза, лоб и виски. Таблетки не пью, боль не такая сильная. И болит не всегда. Это тоже может быть от неправильного положения шеи?

Здравствуйте. Да, это тоже от шеи. Возможно при массаже большое внимание шее с восходящий техниками. Попросите больше на релаксации и от головы, легкое растяжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, да, очень больно массируют. Спасибо, предупрежу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, еще один вопрос, очень переживаю. А очаги в голове на МРТ никак с этим не связаны?

Принятый ответ

В них нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте.
Ваши изменения на МРТ не связаны с клиническими проявлениями.
Симптоматика связана с тревожным расстройством.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо огромное! А диваза не поможет? Мне назначили ее на 3 недели. Потом контрольная явка в сер февраля.

Нет,диваза-это другая группа препаратов.
Они вам не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, скажите, пжл, а эти изменения в головном мозге они могут быть с рождения? Специалист мрт сказал, что скорее всего они у меня с рождения

Да,они могут быть за счет перенесенной гипоксии во время беременности или в родах.