Консультация детского хирурга /

Поднялось яичко — вопрос №2520555

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1,5 мес после купания обнаружила припухлость в паху (чуть сбоку над половым членом) интуитивно поняла что может быть яичко, пощупала в мошонке нет его. Что это? Насколько это опасно и что делать? Пару дней назад прошли врачей , сказали яички в мошонке и вот одно убежало. Не понимаю что делать

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это ложный крипторхизм, когда за счёт кремастерного рефлекса яичко убегает из мошонки, возможно причина это то, что ребенку стало прохладно после ванны. Посмотрите в спокойном состоянии, когда ребенку тепло и он спокоен яичко возвращается в мошонку? Можно посмотреть во время купания в тёплой воде.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, смотрела среди ночи , так же наверху. Это нормально что оно прям под кожей прощупывается? А если оно не спустится обратно ?

Клиент
Наталия Алексеевна, может ли это быть грыжа?
Детский хирург, Врач УЗД
Только по вашему описанию очень сложно сказать, нужен очный осмотр. Сходите к другому хирургу, чтоб посмотрел ещё раз. Как я вам сказала по вашему описанию похоже на ложный крипторхизм, но чтоб точно сказать нужно чтоб врач смотрел и пальпировал очно.
Детский хирург
Добрый день, Татьяна. Яичко могло «убежать» в паховую область засчёт повышенного кремастерного рефлекса, что является физиологичным явлением у детей младшего возраста. Покупайте ребёнка в теплой воде и оно должно опуститься. Еще такой вопрос: кожа в паховой области не изменена над припухлостью?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, сделали узи обнаружили кисту семенного канатика. Каковы шансы что рассосется ?
Детский хирург
Как правило, к 1.5 - 2 годам жизни ребёнка она рассасывается. Не обходимо динамическое наблюдение у детского хирурга до 1 года - 1 раз в 6 месяцев, после 1 года - 1 раз в год. Также необходим контроль УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 месяцев перед приёмом врача для оценки динамики роста. Если Вы замечаете значительный рост припухлости, то, соответственно раньше обращаетесь к врачу и делаете УЗИ.
Детский хирург, Хирург
Татьяна, доброго здравия.
По вашему описанию, если яичко не в мошонке, то это крипторхизм.
В Ростов недавно переехал доктор, лучший детский уролог страны (на мой взгляд) Пирогов Александр Владимирович - найдите его и покажитесь.