Консультация инфекциониста /

Укус летучей мыши — вопрос №1252686

Здравствуйте. Вчера вечером выходила на улицу и взяла с собой зонт который висел у меня в подъезде вот так как показано на фото 1, он так всегда висит , то есть полностью не сложен . Дошла под зонтом до машины 50 метров, и когда начала складывать зонт , почувствовала на пальце укус, было больно. Естественно было темно , ещё и дождь стеной и я ничего поначалу не видела . Включив фонарик позже увидела 2 точки и пятнышко красное на пальце ( фото прикрепила) . 1 точка была больше выражена , вторую почти не видно. Я подумала что может зонтом прищемила , но попробовала так сделать ещё раз как я складывала зонт , и тот палец ну не получалось ещё раз прищемить, не попадал он так чтобы я его прищемила.У нас в подъезде постоянно открыто окно. Я подумала что могла залететь летучая мышь и сидеть в зонте зацепившись за спицы, а когда я складывала зонт вот она меня и укусила ? ( я живу там где зимы толком нет +5-10 градусов сейчас . ) Мышь я не видела , но почувствовала конкретный укус в пальце. Палец болел ночью . Что мне делать ?первые фото сделаны сразу в машине , последние 3 через несколько часов . Посмотрите пожалуйста все фото

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, это не похоже на укус, может поцарапали случайно.
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Скажите летучие мыши или просто обычные мыши часто переносят бешенство?

Клиент
Хуршидбек, извините пожалуйста, посмотрите последние 2 фото. Мне там болит при касании за ухом . А сейчас я попросила мужа посмотреть что там , а он говорит шишечка. Что это может быть ? Я раньше не придавала значения . Но касаюсь постоянно и болит . Не скажете что это может быть и к кому обращаться ?
Инфекционист
Здравствуйте! Ранка совсем не похожа на укус. Вероятно просто прищемили палец. Риска по бешенству нет
Клиент
Нина, здравствуйте. Скажите пожалуйста летучие мыши или обычные мыши часто являются переносчиками бешенства? С одной стороны думаю если я открыла зонт выходя из подъезда и если бы она была в зонтике то она наверное сразу улетела бы... хотя не зна
Инфекционист
Летучая мышь не могла сидеть в зонтике. Эти животные как бы висят на лапках. Источником заражения могут быть только теоретически.
Клиент
Нина, спасибо большое вам. Думаете нет риска ? Ничего не нужно делать ?
Инфекционист
Ничего делать не надо!
Клиент
Нина, извините пожалуйста, посмотрите последние 2 фото. Мне там болит при касании за ухом . А сейчас я попросила мужа посмотреть что там , а он говорит шишечка. Что это может быть ? Я раньше не придавала значения . Но касаюсь постоянно и болит . Не скажете что это может быть и к кому обращаться ?
Инфекционист
Это может быть лимфоузел или атерома, покажитесь дерматологу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По фото на укус летечей мыши не похоже, да и саму мышь Вы не видели. Скорее всего прищемили палец зонтом.
Клиент
Инна, здравствуйте. Не видела потому что было темно и ливень сильный . Это произошло в тот момент когда садилась в машину и складывала зонт .
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это не укус.
Клиент
Инна, извините пожалуйста, посмотрите последние 2 фото. Мне там болит при касании за ухом . А сейчас я попросила мужа посмотреть что там , а он говорит шишечка. Что это может быть ? Я раньше не придавала значения . Но касаюсь постоянно и болит . Не скажете что это может быть и к кому обращаться ?
Инфекционист, Гепатолог
Скажите пожалуйста, как давно появилась эта шишечка?
Какая она на ощупь, мягкая или твердая?
Накануне простудного заболевания не было?
Клиент
Инна, на ощупь не твёрдая как кость конечно, но плотно эластичная( если я правильно выражаюсь). Появилась не знаю когда , месяцев пару наверное . Я просто думала ночью мне туда сережка попадает , думала от этого надавливает и болит. Вообщем не обращала внимания на это . И при касании просто пальцем болит
Инфекционист, Гепатолог
По локализации и описанию больше данных за атерому (на л/узел не похоже), Вам нужен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Судя по фото, это не укус, а след от зонта. Поводов для беспокойства по поводу бешенства нет.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста летучие мыши или обычные мыши часто являются переносчиками бешенства? С одной стороны думаю если я открыла зонт выходя из подъезда и если бы она была в зонтике то она наверное сразу улетела бы... хотя не знаю
Врач УЗД, Инфекционист
Обычные мыши - редко, летучие - довольно часто, но, в основном, в Северной и Южной Америке, у нас основной источник - еноты, лисы.
Клиент
Ольга, спасибо . Думаете не стоит прививаться мне ? Нет риска?
Врач УЗД, Инфекционист
Однозначно нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория!
Если не уверенны, что это мог бы быть не укус, то обратитесь в травмпункт и проставьте курс вакцин от бешенства. Зачем гадать, заболевание серьезное, лучше не рисковать, если не уверены
Клиент
Ирина, здравствуйте. Летучие мыши или вообще обычные мыши часто переносят бешенство не скажете?
Инфекционист, Гепатолог
Переносят, насколько часто не известно, подавляющее большинство случаев приходится на собак