К ребёнка 6 дет пятно на руке

Добрый день! У девочки 6 лет вскочило пятно на руке похожее на ожог, с него облезла кожа. Сначала пятно было похожее на бугорок потом после мазей стало плоское и слезла кожа. Повышен Анф 1:2560 мелкогоанулчрный тип свечения. Это начало красной волчанки? Облезает со ступней кожа но не сильно, слоятся ногти на руках и ногах.

Здравствуйте! Что за мази применяли?

Здравствуйте , ситуация может быть серьезная, какие анализы уже сдавали от дерматолога и педиатра? Установленные диагнозы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, лежали в морозовской больнице в отдалении ревматологии, и в институте ревматологии были, везде сказали данных за ревматологической заболевания нет.

Для поиска СКВ мало пятнышка на руке, это более глобальная проблема. Анф не говорит об СКВ, это крайне неспецифичны и бесполезный анализ, реагирующий на любое воспаление. Чтобы закрыть себе вопрос с СКВ, сделайте иммуноблот анти Ана. Если он отрицателен системной ревм. патологии нет и не надо о ней думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Пятно зудит, мокнет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Ну мокнет и не зудит, ребёнку не мешает.кремом мазали адвантан не помог, помогает тридерм.

Здравствуйте проверить нужно кишечник
Дисбактериоз кишечника паразитоз

Я позову дерматолога. Это что-то из их сферы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, у. Аня до беременности был обнаружен цитомегвловирус, получается у ребёнка он тоже есть, может ли это влиять на показания Анф?

Добрый день. Как давно появился высыпной элемент? Есть фото до применения стероидов? Как давно применяете Адвантан и Тридерм? Применяете ли в настоящее время?

Ногтевые пластины и кожу стоп сфотографируйте, пожалуйста. Также этот элемент перефотографируйте в фокусе при дневном свете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответ! Мазь применяем неделю, полторы. Сначала был как бугорок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, загрузила несколько фото ноги пока не могу сфотографировать ребёнок в саду, до беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, пятно. Сейчас похожее на мозоль которую содрали по края видно что кожа как будто облезла, не сочится и не мокнет и не чешется.

Вечером приложите фото тогда. На мизинце вижу как будто изменение пластины в области уголка? Сейчас вообще сложно что-то сказать по диагнозу, тк. элемент изменен стероидами. Их необходимо отменять. Но это не волчанка и не совсем понимаю, с какой целью были назначены адвантан и тридерм без уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, мазать начали мы сами, пятно начинает проходить от тридерма от адвантана никаких изменений. Да ногти слоятся и стали ребристыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, в уголочках иногда они начинают отслаиваться. Сечам ежедневно едим творог и мажем ногтевой пластину витамином а вроде бы получше.

Адвантан и тридерм отменить. Вечером жду фото, обязательно напишите, комментарий, что прикрепили фото, чтобы я увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, добрый вечер добавила фото

Абсолютно невозможно сказать причину увеличения анф. Это как гадание на кофейной гуще. Лучше не с анф разбираться, а с более конкретными вещами. Кожей и ногтями на данный момент.

Принятый ответ

Цитомегаловирус у всех есть почти.

Поверьте уровень Вит а кальция,фосфора крови и общ белка раз слоятся ногти и кожа со ступней
Нужен.и Мазок отпечаток с элемента

Принятый ответ

Пришлите мне на почту выписку

Шелушение всегда такое умеренное? В межпальцевых промежутках присутствует? Ногтевые пластины на стопах изменены или только на кистях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, между пальцами шелушения нет, на ногах так же ногти слоятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, да , шелушение всегда умеренное

Принятый ответ

Ольга, в плане дерматологии тактика такая - - сейчас отменить Тридерм и любую наружную терапию. Далее посетить дерматолога и в первую очередь пройти микологическое исследование кожи стоп и пластин. К тому времени уже будет понятно клинически, что за очаг, кроме того, дерматолог сможет провести дерматоскопию. Если грибок будет исключен, тогда пройти обследование для поиска причин ониходистрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, большое спасибо за ответ. Сдали недавно общий анализ крови и мочи, с реактивный белок, асло, он, глюкоза все в норме. Также сдали на вирусы эб, вирусы Герпеса ждём результатов,также мазок из зева ждём результатов.