Консультация эндокринолога /

Увеличение груди у ребенка — вопрос №1252730

Здравствуйте, в октябре заметила у ребенка (7,7 на тот момент) увеличение одной груди, ядрышко, не болело, сходили к эндокринологу, назначили обследование, анализы, сдать сразу не смогли, а к Новому году ядрышко стало чуть ощутимо. На днях заметила что уже обе груди набухли, ядрышки в обеих, сдали анализы, прикреплю ниже. Ребенку в марте 8 лет, очно к эндокринологу попадем только через неделю. Помогите пожалуйста расшифровать анализы с учетом нашей ситуации.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Выделений нет из грудных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, не выделений, ни болезненности.
Эндокринолог
Вам нужно сдать пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то дообследоваться

+ узи молочных желёз
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас девочка или мальчик?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, девочка, забыла указать.
Детский эндокринолог
Половые гормоны у вас в норме, есть повышение пролактина, возможно проблема в этом, нужно сдать пролактин и макропролактин повторно, МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Так же сделать рентгенограмму кисти, посмотреть костный возраст.
Рост вес ребенка какой?
Клиент
Ульяна, рост 128, вес 21, очень худенькая.
Детский эндокринолог
Рост у вас по возрасту, вес- низкий- белково энергетическая недостаточность 1 степени.
Кушает как?
Обследование нужно будет сделать, написанное выше.
Клиент
Ульяна, ест плохо, очень избирательный аппетит. Накормить вообще проблема у нас.
Детский эндокринолог
Пытайтесь кормить по чаще, раз мало кушает, побольше белковый елы( мясо, орехи, яйца и др), можете поднакопить мышечную массу, отправить на секцию .
Узи молочных железа делали?
Клиент
Ульяна, мясо, рыбу, орехи не ест. Яйца, сыр, кисломолочку, это все из белкового,
Детский эндокринолог
Мясо надо кушать, так как он участвует в постройке нашего тела, попробуйте дать в пюре с чем то, так что она этого не чувствовала.
Клиент
Ульяна, ест только детские мясные пюре, в гречу подмешиваю. Пробовала печенку и курицу натирать, замечает и отказывается есть.
Детский эндокринолог
Можете подавать детское питание , так как оно калорийно, либо малоежку. Так да можно взять консультацию гастроэнтеролога, для исключения плохого всасывания.
Детский эндокринолог
С узи молочных желез делали?
Клиент
Ульяна, на узи записались только, поедем сегодня вечером.
Детский эндокринолог
Хорошо, как все сдаёт очно на прием, девочку нужно осмотреть.
Клиент
Ульяна, хорошо спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опережение по развитию молочных желез (начало в 7,7). Пролактин повышен, остальные гормоны в норме.
Пролактин нужно повторить (обратите внимание на подготовку перед сдачей анализа). Также нужен осмотр молочных желез (решить вопрос нужно ли УЗи молочных желез). Оценка оволосения лобкового и под мышками.
По анализам изменения, нужно сдать на витВ9 и в12 (для оценки их дефицита).
Целиакию ребенку исключали? если нет то это нужно сделать у гастроэнтеролога (повышен пролактин + недостаток веса).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, оволосения нет. Насчет целиакии никогда не проверялись.
Эндокринолог, Врач УЗД
нужно исключить ее
Клиент
Светлана, спасибо