Консультация гастроэнтеролога /

Колики в животе — вопрос №1252735

Здравствуйте. Прошла курс антибиотиков от хеликобактерпилори два дня назад, сейчас принимаю нексиум и ребагит. Сейчас мучает колики (два дня), в верхней части живота, в основном это ночью или утром, днем тоже бывает. От приема пищи не зависит. Стул сейчас оформленный несколько раз в день. До антибиотиков сдавала копрограмму, нашли грибки, но лечение не было назначено врачом, только антибиотики. Подскажите, это после антибиотиков колит? Раньше вроде такого не было.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием пробиотика - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс при болях.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, а нормально ли, что в первые дни приема антибиотиков и денола был темный кал, потом цвет обычный, и два дня не пью денол, но кал темный, оформленный. Это еще денол действует?
Гастроэнтеролог
Да, Денол может окрашивать стул в черный цвет. после окончания приема препарата стул нормализуется в течение 2-3 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такое может быть после курса антибиотиков.
Пропейте курс дюспаталин 200-2 рвд до еды за 30 мин 2нед, бифицин 1 кап 1рвд 3-4 нед
Клиент
Ирина, спасибо. Подскажите, два дня назад закончила курс антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин), потемнел язык, кусочек, немного, это из-за кларитромицина? Как долго будет проходить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, возможно это препараты. В течение недели пройдёт
Клиент
Ирина, спасибо. А мазать ничем не надо?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим жалобам нет. Колики могут быть и функциональными, не связанными с какой либо патологией. Симптоматически возможен приём спазмолитиков (дюспаталин, необутин), или сочетанные препараты обладающие спазмолитическим и ветрогонным действием (метеоспазмил) в режиме по потребности. При сохранении жалоб, дообследуйтесь :. - УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Анна, спасибо. До приема антибиотиков сдавала оак, липазу, амилазу, узи, алт и аст, общий белок, срб все было в норме. Антибиотики могли что-то повредить? И после антибиотиков надо все анализы снова пересдавать?
Гастроэнтеролог
Нет, Ваши анализы актуальны. Отлично, что показатели в норме. Антибиотики ничего не повреждают, это препараты системного действия, которые санируют всю флору, как хорошую так и плохую. На фоне приёма антибиотиков нарушения бывают разные и небольшие покалывания в кишечнике, это не критично! Спазмолитики по потребности и думаю все наладится.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, два дня назад закончила курс антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин), потемнел язык, кусочек, это из-за кларитромицина? Как долго будет проходить?
Гастроэнтеролог
Возможно. В течение нескольких дней понаблюдать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, рекомендую к лечению добавь спазмолитики (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Колики могут быть и функциональные.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Клиент
Анна, спасибо. Перед приемом антибиотиков сдавала узи, оак, алт, аст, общий белок, срб, амилаза, липаза все было в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит поводов для беспокойств нет, на фоне спазмолитика пройдёт колика
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, а нормально ли, что в первые дни приема антибиотиков и денола был темный кал, потом цвет обычный, и два дня не пью денол, но кал темный, оформленный. Это еще денол действует?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне приёма де-нола стул чёрный или тёмный за счёт действующего вещества
Клиент
Анна, сколько после отмены денола может быть темный стул?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение недели
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Может быть и после лечения.
Рекомендую сейчас добавить Тримедат форте 300 мг 2 раза в течение 5-7 дней