Консультация невролога /

Немеет правая сторона — вопрос №1252744

День добрый. Я, Никитчик Виктор Петрович, 1954 г.р., родился и заработал пенсию на крайнем севере (Камчатка). Больше десяти лет назад перебрался к детям на материк (здесь учились и остались). Летом прошлого года появилась слабость в левом колене, невролог по месту жительства (райцентр, живу в деревне) выписал таблетки и уколы, рекомендовал сделать МРТ и узи шеи. Все сделал (заключения могу приложить), он посоветовал в течении года обратиться к неврологу по месту регистрации, что я и планировал сделать. Но 24 числа в правой части тела, бедро, ягодица, пальцы, рука, плечо появилось ощущение что "отлежал". Руки не дрожат, поднимаю, на нос попадаю, нога держит, не подволакиваю. 26 был у терапевта в городе, талон к неврологу на 11. Посоветуйте, пожалуйста, какие меры мне необходимо предпринять пока я доберусь до врача. Спасибо.

Возраст: 68

Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. А также признаки перенесенного геморрагического инсульта. Менингиома - это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и требует консультация нейрохирурга. Расширение ликворных пространств это скорее всего возрастная норма, мозг с возрастом уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
УЗИ сосудов - имеется атероскротические изменения и влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
В первую очередь необходимо обратиться к нейрохирургу.
Клиент
Татьяна, день добрый, подскажите до 11 кроме препаратов снижающих АД стоит что то еще попить поддерживающее. может глицын или пирацетам или что другое и как то можно повлиять на онемение.

Невролог
Кроме онемения ещё что-то беспокоит?
Клиент
Татьяна, немного слабость и одышка. Можно более активно себя вести, зарядка, прогулки. А то я что то расклеился немного.
Невролог
От онемение можно принимать Аксамон 1 т 2 р день-14 дней,если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы и Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
Клиент
Татьяна, спасибо, завтра попробую добраться до аптеки.
Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Невролог
есть изменения в головном мозга ( в виде ОНМК-т.е. инсульта, а так же менингиома?-это доброкачественное образование но оно часто встречается у пожилых людей. по узи атеросклероз.
Не помешало бы сделать мрт шейного отдела. так как симптомы могут быть проявлением и онмк и обострением остеохондроза. посетите невролога с результатами диагностики
Клиент
Ольга, посоветуйтепожалу
Клиент
Ольга, посоветуйте пожалуйста, что попить для профилактики или от онемения, что б дотянуть до 11 числа. Спасибо.