Ранний климакс в 38 лет
Мне 38, последняя менструация была в августе 2022, думала из за стресса, надеялась, что вот вот придут, в декабре была у врача, сделала УЗИ, принимала дюфастон 10 дней, потом свечи овипол клио 12, после неделю ждали, снова сделала УЗИ, количество фолликулов уменьшилось, в одно 3, в другом 1. Работаю по вахтам, последние 3 года пью новопассит постоянно на вахте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы половые гормоны сдавали?
Галимат, прикрепила результаты анализов и узи
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Вам нужно сдать анализ на гормоны. Можете последнее узи прикрепить?
Екатерина, прикрепила результаты
Увидела. У Вас преждевременное истощение яичников, но для уточнения сдайте еще АМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо дообследование
Сдать ФСГ,ЛГ,эстрадиол,ТТГ
Алевтина, прикрепила результаты анализов и узи
Здравствуйте
Судя по анализам и узи есть признаки преждевременной истощения яичников.Необходима заместительная гормональная терапия,
Принятый ответ
Добрый день.
Для климакса рановато, пожалуй.
А вы перестаньте принимать Новопассит. Зверобой, входящий в его состав, блокирует действие эстрогенов. Ограничьтесь валерьяночкой в таблетках.
Хорошо питейтесь и не забывайте об отдыхе.
Игорь Игоревич, прикрепила результаты анализов и узи. Посмотрите пжста
Принятый ответ
Добрый день! Судя по УЗИ и гормональным исследованиям у Вас не исключается преждевременная недостаточность яичников, а также выявлен латентный дефицит железа (снижен ферритин) Для уточнения диагноза необходимо сдать гормон АМГ и ингибин Б, вдать кровь на витамин Д. Судя по сохранному скудному фолликулярному аппарату еще есть шанс поддержать функцию яичников и отсрочить угасание менструальной функции.
Дмитрий, мне прописали цикло-прогинова, мне все таки начать пить?
Сдам на амг, б, д, а что от результатов ждать или что начать пить?
Добрый день!
Изменения по данным анализов характерны для пременопаузы. Об этом говорит большое количество ФСГ и низкий уровень эстрогенов. Стресс и тревожность может быть вызваны климактерическим расстройством. На ЗГТ данное состояние может уйти. При снижении эстрогенов происходят изменения в сосудистой стенке, вымывание большого количества кальция, большой риск инсулинорезистентности. Поэтому необходим прием полноценных ЗГТ. Можно использовать фемостон 1/10 или анжелик. Овипол больше дает местное действие. Да и дозировка низкая для вашего возраста.
Также рекомендую провести глюкозотолернатный тест для выявление инсулинорезистентности. У вас пограничные значения глюкозы.