Почему кот чихает

Здравствуйте, коту породы персидский 5 лет, дня 4 назад стал чихать (замечаю ночью, т.к. днем на работе). Аппетит нормальный, нос холодный, мокрый. Кот активный, играет. В чем может быть причина (аллергия или простуда)?

Здравствуйте. И " аллергия и простуда", попромывайте если будет получатся ему нос аквамарисом, аквалором или раствором натрия хлорида 2-3раза в день, 4 дня. Вспомните , может купили новые духи,освежитель, наполнитель, средства химические новые, и т.д и т.п. и уберите раздражитель. Если улучшений не будет, обратитесь к врачу.