Беременность на фоне приема метотрексата

Здравствуйте, у меня серопозитивный РА, делаю уколы метотрексата около года (15мг в неделю). В январе этого года уколы не делала из-за болезни, затем в марте сделала 3 укола по 10мг. И получилось так, что забеременела. как раз в марте. Можете сказать о возможных рисках у ребенка? Заранее спасибо.

Добрый день. Метотрексат обладает тератогенным действием: способен вызывать смерть плода, врожденные уродства. В случае, если женщина забеременела во время терапии метотрексатом, следует решить вопрос о прерывании беременности в связи с риском побочного воздействия на плод.

Все, что вы могли сделать, это сразу отменить метотрексат. Тогда риск патологии плода резко падает, но сохраняется выше, чем при беременности не на метотрексата.

Прерывать, или не прерывать, в данной ситуации, это только ваше решение. Четких медицинских показаний нет, рожают нормальных детей женщины в таких ситуациях. Но это, конечно, как рулетка. Вопрос везения.