Консультация лора /

Часто простудные заболевания — вопрос №125316

Здравствуйте! У моего сына (ему 18 лет) очень частые простудные заболевания, в год болеет по 8-10 раз. Началось такое лет с 12, в детстве вообще болел крайне редко. Постоянно заложен нос. подскажите пожалуйста что в данном случае делать? Как укрепить иммунитет? И еще вопрос - вчера ходили к лору с заложенностью носа, снимок пазух делали. Описание рентгенолога: Пазухи носа развиты правильно, стенки их с ровными контурами. Воздушность пазух не нарушена, уровней жидкости не выявлено. Заключение: Пазухи носа без патологий. Но тем не менее лор назначил Дексометазон 0,5 по 3 раза в день на 7 дней. Зная, что это гормональный препарат, боюсь его применять, как вы считаете, действительно ли необходимо прибегать к гормонам или можно без них обойтись? Спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы часто пользуетесь сосудосуживающими каплями в нос?
Сделайте риноцитограмму, посмотреть какие клетки преобладают в носу.
Исключить аллергическую природу.
Клиент
Екатерина, что такое риноцитограмма? В период болезни пользуемся спреями Для нос или Риностоп,. но особой пользы нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие средства сейчас используете?
Кроме задолженности носа что-то еще беспокоит сейчас?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сейчас начали пить Бронхо ваксон, Геломертол, Тонзилгон и в нос Полидекс.
Клиент
Юлия, есть боль в горле и обща слабость,еще кстати Фурацилином горло полощем
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Клеточный состав слизистой.
Антигистаминные добавьте.
Клиент
Екатерина, т.е. оставить все что принимаем плюс антигистаминные? А Дексометазон не нужно, его нам Лор назначил, но мы не начали пока?
ЛОР
Исключите вирусы,сдайте анализы на ВЭБ,ЦМВ.
Клиент
Денар, а их сдать после того как вылечим простуду или в момент обострения?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Перед риноцитограммой нельзя ни чем брызгать.
Клиент
Екатерина, т.е. ее лучше с утра? Как то готовиться к ней нужно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Увлажняйте воздух, влажная уборка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо бы сдать общий анализ крови и ифа Ig g m к цитомегаловирусу, герпесам, вирусу эпштейн-барр
С Дексаметазоном пока повременить
Клиент
Юлия, хорошо! Спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Минимум за три дня ничего не капать в нос.
+ Надо бы сдать кровь , ифа g , авидность к ВЭБ, Вир герпеса 1,2 , цитомегаловирус.
Клиент
Екатерина, а все это сдать в период болезни или когда полностью здоров?
Гинеколог, Акушер
Я думаю врач назначил с целью уточнения диагноза, если терапию будет эффективна, скорее всего есть аллергическая реакция. Было бы не плохо сдать бак. Посевы из носа и полости рта. Так же сдайте общий анализ крови и посетите иммунолога.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Да будем сдавать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В данный период все надо сдать
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дексаметазон системный гормон, в настрящий момент есть более безопасные топические препараты, замените его на Назонекс по 1дозе 1раз в день 10дней. Полидекса уже содержит гормон вместе с дексаметазоном использовать не целесообразно.
Клиент
Елена, спасибо! Полидекса уже начали брызгать, при этом еще и Назонекс добавить или уже достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет тогда Назонекс не нужно, двойная гормональная терапия не нужна. Если после полидекса сохранится заложенность носа это можно интерпретировать как вазомоторный ринит, в таком случае нужен топический гормон - Назонекс
Клиент
Елена, а через сколько дней применения Полидекса должно быть улучшение, т.е. когда можно оценивать результаты?
Детский ЛОР, ЛОР
Курс лечения Полидексой от 5 до 10 дней. Эффект оцениваем на 2-3 сутки.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое!
Хирург
Здрависвуйте, Валентина!
С рентгеном придаточных пазух носа, - всё в порядке, патологии нет!
Это очень хорошо! Часто длительно текущие простудные осложняются гайморитом или кистой гайморовой пазухи, а у Вас его нет!
Дексаметазон принимать не нужно ! Он не лечит, просто подавляет защитные силы организма! А Вам их нужно не подавлять , а наоборот, -нарастить принимая иммунномодуляторы. С этой целью я Вам рекомендую прошедший испытание, хорошо зарекомендовавший себя препарат, - ЦИКЛОФЕРРОН !
ЕГО НУЖНО ПРИНИМАТЬ ВСЕГО 5 ДНЕЙ, ( А ИМЕННО: ПЕРВЫЙ; ВТОРОЙ; ЧЕТВЁРТЫЙ;ШЕСТОЙ И ВОСЬМОЙ ДНИ ),ПО 4 ТАБЛЕТКИ, 1 РАЗ В ДЕНЬ.
После приёма этого препарата, всё простудное, что было связано с вирусами исчезнет !
Здоровья Вам!
Клиент
Яков, спасибо большое! Циклоферрон нужно принимать при первых признаках в начале простуды да? Просто сейчас мы начали принимать Бронхо ваксон, (уже три дня принимали) сейчас как правильней быть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача.мы нос вашего ребенка не видим...
В связи с частыми простудами необходимо исключить хронические персистирующие инфекции. Кровь ИФА на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, хламидиям, микоплазме. Можно сейчас сдавать.
Мазок из глотки и носа на флору и антибактериальную чувствительность. Через 2 недели после последнего использования антибактериальных средств и местных антисептиков.
Риноцитограмму.
Клиент
Татьяна, меня смутили два одновременно назначенных гормона Дексометазон и Полидекс
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В вопросемне было указано. Но похоже врачи не ознакомились полностью с анамнезом и поназначали каждый своё.
Загрузите фото консультаций с назначениями.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, только я смогу сделать это чуть позже.
Хирург
Раз Вы уже начали принимать, думаю, замена препарата не пошла бы Вам на пользу . Во всяком случае, возникают сомнения.
Тогда продолжайте приём Бронхо Ваксона , как минимум, до 10 дней. Через месяц после завершения его приёма, если простудные явления остануться, то можно будет принимать Циклоферрон по описанной схеме.
Дексаметазон в любом случае нужно отменить !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо еще раз! Так и сделаю!
Педиатр
Здравствуйте!
Сделайте анализ крови ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Сделайте риноцитограмму.
Пуст при инииает Вит с по 200 мг сут 10 дней иммунорикс по 1*2 РД месяц потом 2 мес по 1 фл в день
Это хороший безопасный иммуномодулятор.
Проверьте дома влажность воздуха
Чаще делайте влажную уборку.
Постарайтесь умньшитьдоиа количество предметов пылнсборников
Полезно пооцтикур лазеротерапии. Иглорефоексотерапии
Клиент
Маргуба, спасибо большое! Мы сейчас начали пить Бронхо ваксон и совместно с ним вы рекомендуете иммуномодуляторы или пока подождать?
Педиатр
Попробуйте пока доделать начатое а потом иммунорикс. Витам с сейчас уже можно.
Клиент
Маргуба, хорошо, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
ЛОР
Валентина, по вашему описанию, и то что доктор назначил дексаметазон . у вашего сына вазоматорный ринит.
Не советую сразу начинать лечение системным гормональным препаратом. .Промывайте нос физ. р-ром или (физиомер, аквамарис) затем спрей назонекс по 2впр 2р\день 20дней, фонофорез на нос с гидрокортизоном
Сдайте анализ на иммуноглобулин Е
Клиент
Александр, а Назонекс можно вместе с Полидексом? Последний мы уже начали использовать и нос Аквамарисом промываем
ЛОР
Если только заложенность носа, полидекс можно отменить