Консультация дерматолога /

Экзема у ребёнка 9-ти лет на кистях рук — вопрос №1253168

Здравствуйте,ребёнку 9 лет,3 класс.3 года назад мы переехали в другой район,поменяли школу .У дочки началась ветрянка ,после ветрянки началась экзема на пальцах рук.И вот уже 3 года мы страдаем от экземы,врачи ничего толком не говорят .Симпотмы проходят не доконца и снова возвращаются уже 3-ее острое обострение.Пальцы болят ,один опух от болячек, жутко чесались ,кровят,сейчас не чешутся так как снова начали лечение .скажите пожалуйста возможную причины этого недуга

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виолетта. По фото проявления Микробной экземы - заболевание хроническое. Причиной может быть проблемы ЖКТ (желательно сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии, токсокары, хеликобактер), гормональные изменения (желательно проверить гормоны щитовидной железы +УЗИ щитовидной железы), так же большую роль играет в обострении играет стресс (возможно ребёнок переживает из-за переезда, смены друзей, школы?)
Какое лечение Вам назначают для снятия обострения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.супрастин,лосьон неотанин,фуцикорт вчера назначил дерматолог ,гастроэнтеролог направил на фгдс и назначила де нол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виолетта, есть жалобы со стороны ЖКТ?
Клиент
Екатерина Александровна, ещё пьёт хофитол так как он нас очень помогает
Клиент
Екатерина Александровна, были год назад я была беременна ее братиком ,а у неё начал болеть живот каждый вечер ,также до этого всей семьей проболели ковидом,желудок проверили оказался эрозивный гастрит ,пролечились ,сделали фгдс эрозии не было ,но нашли хеликобактер врач который делал фгдс сказал лечить не обязательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виолетта, я бы порекомендовала следующее лечение:
Т. Кальция глюконат 0.5 по 2 таблетки 3 раза в день после еды 10 дней (лучше растолочь в порошок, чтоб снизить нагрузку на желудок) — этот препарат выводит аллергены из крови.
Т. Цетрин (вместо Супрастина) 1т/сутки 10-14 дней
Т. Тенотен детский 1т 3р/д рассасывать месяц (это успокоительные)
Местно: лосьон Неотанин оставить до 3-4 раз в день, сверху кр. Акридерм Генте (голубая упаковка) 2р/д 10дней.
После уйти на Элидел 2р/д 3 недели.
Старайтесь меньше мочить ручки, исключить контакт с возможными раздражителями (бытовая химия, дезинфекторы, резиновые перчатки, химические игрушки: слаймы, кинетический песок, пластилины и прочее)
Обязательно нужно соблюдать Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, морепродукты, орехи, мёд, сладости)
По поводу гастроэнтерологии, то нужно дообследоваться и всё же пролечить хеликобактер.
Клиент
Екатерина Александровна, но мы ведь сдали анализ на иммуноглобулин е ,там показатели вроде в норме .Разве это не указывает на то что аллергии нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виолетта, к сожалению нет, бывает что у пациента острая крапивница (острая аллергическая реакция), а IgE в норме...
Это только может говорить, что в Вашем случае экзема не на прямую связана с аллергенами, а опосредовано. Но! Аллергический компонент в любом случае присутствует!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виолетта, извините, первоначально неправильно прочитала, что Вам врач назначил крем Фуцикорт (я подумала, что Фуцидин), тогда можно оставить его, кр Акридерм Генте не нужен.
Педиатр
Чаще всего главную роль в обострении экземы играет стресс
Кожа у детей с экземой чувствительна к моющим средствам, химикатов и т.д
Поэтому желательно одевать перчатки
Кожа склонна к сухости - обязательно увдажнять эмолентами
Заболевание как правило хроническое и рецидивирующее, поэтому ваша задача убрать раздражающие факторы
Со стрессом сложнее, так как школа оценки, взаимоотношения с коллективом и т.д , много где возникают волнения
Как давно экзема?
Чем лечите сейчас?
Кал на дисбактериоз не эффективный ,он вам ничего не даст
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.экзема уже 3 года как переехали .супрастин,лосьон неотанин,фуцикорт вчера назначил дерматолог ,гастроэнтеролог направил на фгдс и назначила де нол
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виолетта
Это микробная экзема. Заболевание экзема хроническое и много провоцирующих факторов
Чаще всего - это проблемы с ЖКТ. Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, цинк, медь, кальций, магний, селен
- проверьте уровень гормонов ЩЖ
- зиртек по 1 т 10 дней
- наружно: тетрадерм мазь 2 раза 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виолетта,здравствуйте!
На фото микробная экзема-хроническое заболевание
-крем тридерм 2 р в день 10 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-зиртек по 1 т 1 р в день 10 дней
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо ,исключить проблемы жкт
-гипоаллергенная диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд
--выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией ,пластилином,и тд
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виолетта.
Это проявления микробной экземы.
Рекомендую по лечению :
Не мочить совершенно.
Только Влажными салфетками.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Не бинтовать.
Далее бепантен плюс 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Флемоксин солютаб 500 мг 2 р в день 5дней.
Кап Бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Необходимо проверить ферритин, общий анализ крови, ттг, ат к тпо, асло, глюкозу, вит Д., IgE общий.
Часто обострения связаны со стрессом и повторных встречах с аллергеном.
Ограничить длительный контакт с водой, слаймы и другими раздражителями.
После разрешения внутрь
Магний В6 1 таб 2 р в день на 3 мес.