Консультация фтизиатра /

Тошнота и печеночные ферменты — вопрос №799045

Дочери 21 год. 6 дней назад ей начали терапию туберкулеза. Понедельник, вторник вводили рифампицин, изониазид, в среду и четверг добавили пиразинамид, в пятницу и субботу этамбутол. В субботу(сегодня), началась тошнота, изжога. В среду сдали биохимию крови: общ.белок 69, альбумин 42, глюкоза 4,6,
мочевина 3,9, креатинин 69, общ. биллирубин 13, АЛТ 7, АСТ 15
В субботу вечером снова сдали биохимию (тошнота):
мочевина 5,24, креатинин 50, общ.биллирубин 8, АЛТ 16, АСТ 44,
ЩФ 98, ГГТ 16.
Лечимся на дневном стационаре. Впереди три дня без врачей. Ферменты поднимаются довольно быстро.
Подскажите, как нам действовать, на что ориентироваться в ее состоянии. Приостановить лечение на пару дней или что-то еще. Сегодня начали пить карсил 70 мг*3р\день (выпили пока только сегодня вечером).

Фтизиатр
Здравствуйте, Карсил в данном случае немного слабоват, можно добавить Силибор или любой другой гепатопротектор. Лечение лучше не прекращать, но если повышается АЛТ, особенно АСТ, это может означать, что организм плохо воспринимает Рифампицин. И если показатели будут продолжать повышаться, то схему лечения придется менять - заменять Рифампицин на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, как принимать Силибор. И как понять, когда будет совсем плохо. Нам нужно 3 дня продержаться до врачей. И не могут ли эти препараты действовать на сердце. АСТ высокий, а АЛТ нет.

Фтизиатр
Любовь, таблетки Силибор проглатываются, не разжевывая, три раза в день с достаточным количеством воды. Все лекарственные препараты имеют побочные эффекты, но действие их очень индивидуально. За три дня показатели АЛТ АСТ максимально не повысятся, но надо наблюдать. Если будет возможность сдать кровь на ферменты завтра-послезавтра, постарайтесь сдать анализ.
Клиент
Елена, а про сердце что скажете? Симптомы сегодня только тошнота, изжога
Фтизиатр
Любовь, побочки в отношении сердечно-сосудистой, дыхательной систем, почек, ЖКТ есть практически у всех препаратов. Но всё индивидуально. Но что касается нервной системы, костно-мышечной, зрения - противотуберкулезные препараты часто влияют на эти органы - бессонница, раздражительность, ухудшение памяти, боли в руках, ногах, ухудшение зрения встречаются нередко. Поэтому ежемесячно при приеме Этамбутола - консультация окулиста, проверка полей зрения, биохимия крови ( особенно АЛТ АСТ). При приеме Изониазида, Пиразинамида консультация невролога для коррекции побочных явлений. Тошнота, изжога могут быть, пока идёт привыкание к препаратам, но может быть и более длительно. Поэтому раз в 1-2 месяца желательна консультация гастроэнтеролога для проведения коррекции лечения. Также, чтобы организм лучше справлялся с лекарственной нагрузкой - витамины группы В в течение всего курса лечения. Питание - белковая пища (мясо рыба молоко яйца творог) в большем количестве, чем до болезни.
Клиент
Елена, спасибо Вам. Не пойму, как закрыть вопрос
Фтизиатр
Пожалуйста, Любовь. Здоровья Вам, Вашей дочке. Чтобы закрыть вопрос, попробуйте связаться с дополнительной службой - помощь клиентам.