Туберкулез у донора яйцеклеток
Недавно выяснилось, что в одной клинике девушка донор яйцеклеток сдавала их будучи болеющей туберкулезом закрытой формы и проходящей лечение. Стоит ли бить панику на счет того, что сданный ею биоматериал может заразить пациентку или сказаться на здоровье будущего ребенка из этого материала?
С неё флюорографию разве не спросили, когда она проходила процедуры по забору яйцеклеток? Заразить вряд ли можно, но яйцеклетки могут оказаться неполноценными ввиду приёма высокотоксичных препаратов при tbc.
Откуда такие данные??? Такого не должно быть, сомневаетесь, пишите заявление в прокуратуру, чтобы проверили. Наследственность при туберкулезе играет немаловажную роль